Краснодар, 17.04.2021, 20:18

На сколько сложно вступить в наследство?

Вопрос №18402753 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2021, 20:18
Как сложно будет вступить в наследство если я пропустил установленные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок в 6 месяцев пропущен, то необходимо составить иск в суд. Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте.

17.04.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо знать детали, обратитесь к юристу сайта на личую консультацию

Трудно дать ответ, не зная деталей.

17.04.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Восстанавливать срок в судебном порядке.

17.04.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тут только хитрить придётся и то не во всех случаях получится.

17.04.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы были прописаны совместно с умершим на день смерти, то фактически приняли наследство, ст. 1153 ГК.

17.04.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Прежде всего, важно знать - когда именно открылось наследство, то есть когда умер наследодатель - до 18 марта 2014 года или после того.

Если ДО, то важно знать - были ли Вы зарегистрированы по одному адресу с наследодателем на день его смерти.

Если ДА, то Вы считаетесь принявшим наследство.

Если наследодатель умер после 18 марта 2014 года, а Вы в течение шести месяцев после его смерти не подали заявление нотариусу, то выход только один - обращаться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Будет ли перспективным такой иск? Для ответа на вопрос нужно знать много деталей, о которых Вы ничего не рассказали.

18.04.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если срок более чем пол года допустим 5 лет?

17.04.2021, 20:27

Зависит от причин, по которым вы пропустили срок. Если причины уважительные, то шанс восстановить срок в судебном порядке есть. Также имеет значение, совершили ли вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплата коммуналки за квартиру или проживание в ней). Если совершили, то и срок, возможно, не придётся восстанавливать.

17.04.2021, 20:33

Вам следует доказать фактическое принятие наследства, тогда срок 6 мес. на вас не распространяется.

17.04.2021, 20:40

Смотря какие причины пропуска срока, все очень индивидуально.

18.04.2021, 12:14

А что значит фактическое принятие наследства?

17.04.2021, 20:52

Это означает, что вы в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, начали пользоваться наследственным имуществом или нести бремя его содержания (например, платить коммуналку за квартиру), в общем совершили действия, свидетельствующие о вашем намерении стать собственником наследственного имущества.

17.04.2021, 20:55

Что вы пользовались наследственным имуществом.

18.04.2021, 12:18