Улан-Удэ, 18.04.2021, 11:08

Как защитить свои права на долю в квартире, если сестра игнорирует предложение о покупке и не может договориться из-за проблем со здоровьем и алкоголизмом?

Вопрос №18403574 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.04.2021, 11:08
Имею долю в квартире 3/4 у сестры 1/4 хочу предложить ей купить мою долю на правах первоочерёдности, но она игнорирует, письмо отправил с уведомлением пришло обратно мне как ещё можно уведомить чтоб при продаже третьим лицам не возникли проблемы, договорится немогу она пьёт и там живёт, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ).

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания (ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

20.04.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток! Через нотариуса отправьте.

18.04.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

К нотариусу сходить, денежку заплатить, если сами никак... всё одно - идти к нотариусу!

18.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нотариус то же самое, у него нет полномочий насильно вручать или вызвать к себе, он так же отправит почтой и получит письмо обратно, какой смысл тогда?

20.04.2021, 02:21

У нотариуса есть знания, нужные для Вашей сделки...

20.04.2021, 11:10