Как выписать отца несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он находится в заключении?
Как можно выписать из квартиры принадлежащей несовершеннолетнему ребенку (17 лет) отца этого ребенка. При условий что отец находится в заключении и с матерью ребенка в браке не состоят. Как правильно составить исковое заявление. От лица собственника или от матери т.к. собственник несовершеннолетний. Спасибо.
Исковое заявление надо подать от лица матери, действующей как законный представитель ребенка.
Исковое заявление в данном случае подаётся от лица несовершеннолетнего в лице его законного представителя, то есть матери. Таким образом в шапке искового заявления должно быть указано: истец - ФИО собственника несовершеннолетнего, а далее - в лице его законного представителя - и все данные матери. Подписывается исковое заявление тоже - законный представитель несовершеннолетнего истца и указываются ФИО и подпись матери.
Пока ребенку 17 лет - никак. У отца и матери равные права, даже если они не в браке, а заявление сам несовершеннолетний подать не может, нужно подавать матери от имени ребенка. Дождитесь 18 лет, и подавайте иск от имени ребенка о выселении отца, как бывшего члена семьи собственника (ст.34 ЖК РФ).
От лица собственника при указании законного представителя - матери ребенка.