Опасность сокращения - как это повлияет на мою многодетную семью и безработную мать-пенсионерку?

Вопрос №18404871 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 03:32
Могут ли меня сократить (сокращение численности). Со мной проживает сын 19 лет, ученик института 2 курса дневного обучения (бюджет) и неработающая мама пенсионерка 75 лет. С мужем разведена 3 года назад. Рвботаю одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

19.04.2021, 11:15

Арсения!

К сожалению, приведенные Вами основания не являются достаточными для решения вопроса оставления Вас на работе в результате сокращения.

19.04.2021, 03:36

Почему нет, они же являются иждивенцами?

19.04.2021, 11:03

Арсения!

Вы можете сослаться только на единственное основание ст. 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

, так как бабушка видимо получает пенсию и в чистом виде иждивенцем не является, поэтому в Вашей семье один иждивенец - это сын, обучающийся на очном отделении.

19.04.2021, 11:13