Возможно ли сократить меня с работы, если наступил период сокращений?

Меня зовут Татьяна, мне 51 год, разведена, имею дочь 21 год, студентку очного обучения в ЮрГУ,4 курс. У меня вопрос могут ли меня сократить, на работе пришла разнарядка на сокращение 1 еденицы.

Лучший ответ

Здравствуйте, пока ваша дочь у вас на иждивении вы имеете преимущественное право, чтобы вас оставили на работе.

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

Я все понял, благодарю!

К сожалению, могут.

Здравствуйте. Да, могут сократить. Главным критерием при сокращении является квалификация работника: работника с более высокой квалификацией должны оставить. Но при прочих равных условиях наличие иждивенцев - это аргумент за то, чтобы оставить Вас на работе.

Удачи Вам.