Краснодар, 19.04.2021, 12:12

Какой налог должны оплатить при продаже унаследованной квартиры за 2200 000 рублей?

Вопрос №18405710 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2021, 12:12
После смерти брата, мы с сестрой унаследовали квартиру. В настоящее время решили продать её, какой налог мы должны оплатить от продажи квартиры за 2200 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

13% от стоимости квартиры, владение менее 3 х лет.

- см. ст. 400 НК РФ.

19.04.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны оплачивать налог, в установленном порядке.

19.04.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

13 процентов от стоимости квартиры по договору.

19.04.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какой закон? Уточните название закона?

19.04.2021, 12:15

П. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

19.04.2021, 12:19

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

19.04.2021, 12:21