Эксперты рассказали, как использование материнского капитала повлияет на рефинансирование ипотеки и долю ребенка в квартире
У меня есть в собственности ипотечная квартира. В январе родился ребёнок, я погасила часть долга мат капиталом. Решила рефинансировать ипотеку в другом банке. Ребёнок прописан в квартире. Обязана ли я сейчас выделять ребёнку долю, или же только после погашения ипотеки? Какие обязательства на меня накладываются при использовании мат капитала при погашении ипотечного долга?
Лучший ответ
Здравствуйте, вы должны оформить обязательство у нотариуса. Доли распределяются. Только после погашения ипотечного кредита. После погашения ипотечного кредита вы должны в течении 6 месяцев выделить доли детям.
Благодарю за потраченное время!
При использовании маткапитала вы обязательно должны будете выделить ребёнку долю. С рефинансированием это не связано.
То есть оформить обязательство, но не выделять доли до погашения кредита?