Банк отказался возвращать страховку при полном досрочном погашении кредита. Законно ли это?
Добрый день!
Вопрос законности будет зависит от даты оформления кредита. Кроме того, необходимо детально изучать договор на предмет возврата при досрочном закрытии.
Все зависит от того - когда оформлен кредит и страховка? Кроме этого почему банк должен вернуть деньги, если они оплачены страховой компании? Страховка индивидуальная или коллективная?
Кредит оформлен в январе 2020 года, на 5 лет. Закрыт в апреле 2021 года, страховка добровольная.
Денис, добрый день!
Организация, к которой необходимо обращаться с требованием о возврате излишне уплаченной части страховой премии зависит от типа договора страхования.
У Вас индивидуальная или коллективная страховка? В первом случае необходимо обращаться в конкретную страховую компанию, во втором случае в банк.
Если самостоятельно тип страховки определить не получится, Вы можете написать мне в личные сообщения, приложив скан-копии или фото в хорошем качестве Вашего договора.
Если Вам необходимо грамотно составить заявление или написать юридические жалобы в надзорные организации, то могу предложить свои услуги.