LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.04.2021, 14:59

Бывший муж требует ограничить передвижение по РФ - будет ли удовлетворен его иск о встрече с детьми?

Вопрос №18406206 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2021, 14:59
Бывший муж подал иск о том чтобы видется с детьми, и указал пункт что я не могу без его ведома передвигаться по РФ и менять место жительства в пределах РФ,может ли суд удовлетворить данную просьбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эту - нет, так как это будет нарушением конституционного права. Но мне кажется, Вы неверно изложили его требование - скорее, он требует, чтобы Вы не увозили ребенка без его ведома.

19.04.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, бывший супруг имеет право подать заявление на порядок общения с детьми, также он может указать запрет на выезд детей за границу. По поводу категорически менять место жительства - он конечно может подать исковое заявление, но не факт, что суд удовлетворит его требования. Хочу вам посоветовать по поводу порядка общения, попробуйте договорится с мужем без обращения в суд. Или же в суде сразу о думайте иобговорите удобное для вас время, чтобы дети могли беспрепятственно общаться с отцом. Так как при пропуске общения детей с отцом без уважительной причины, могут на вас наложить штраф.

19.04.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ничего не бойтесь, посылайте его в суде и делайте так что он детей больше не увидит. Например заключение психолога о том что муж вредно на них влияет.

19.04.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если он не придёт, я то тут при чем? Почему штраф на меня? Передвигаться не за границу, а не позволить мне уехать в другой город в пределах РФ. Он не захотел решать вопрос нормально и подал иск, хочет по закону, тк считает, что ему мало, а я вообще не мешала видется, просто дети сами не хотят, сколько бы я их не уговаривала.

19.04.2021, 17:06

1.Суд не удовлетворит такой иск и не ограничит ваше передвижение

2.Штрафовать может пристав, если вы не будете исполнять решение суда по общению папы с детьми.

3.Вы можете свой график предложить. Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с родителем.

19.04.2021, 17:10

А школьный психолог подойдёт?

19.04.2021, 17:09

Здравствуйте!

Дополнительно, хочу Вам порекомендовать подать возражение на исковое заявление.

19.04.2021, 17:13

А если я уеду жить сюв другой город с детьми, как я буду исполнять требования суда? Он будет жить в одном городе, а мы в другом.

19.04.2021, 17:12

Он должен будет под график детей подстроиться. В данном случае речь пойдет о каникулах, праздниках и т.д.

19.04.2021, 17:18

Он не может, тк с апреля по октябрь у него ненормированный график.

19.04.2021, 17:22

Там написано, обязать ответчицу решать вопросы касающиеся воспитания, образования и переезда в другие города РФ только совместно с истцом.

19.04.2021, 17:24

Он не может подстроиться, а хочет не самому быть с детьми, а отвозить бабушке... которым я вообще не препятствовалаобщению и всегда рада была видеть их у себя, но ездить к нам они не хотят, а хотят к себе забирать, а дети плачут и не хотят ехать, как быть тогда? Такое положение вещей влияет на псику и эмоциональное состояние детей.

19.04.2021, 17:27

Вы - подаете суду возражение на его иск-мотивированное

Вы-ходатайствуйте о проведении психолого-педагогической экспертизы о привязанности и отношению между детьми и вами и папой.

Суд-обязан требовать от опеки осмотра его места жительства.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

19.04.2021, 17:53