Как продать квартиру с долей ребенка - вопросы и ответы.
Добрый день. Если Вы родитель или законный представитель, то Вы имеете право распоряжаться имуществом ребенка до 18 лет, иногда с учетом мнения органов опеки. Так что можете так делать. Единственное, что нельзя выписать ребенка в никуда, его надо прописать где то с родителем, в никуда его не выпишут.
Я слышал если это единственное жилье то опека не разрешает на счёт положить долю ребенка, но в моем случае я хочу его прописать к моим родителям я там пропишусь и ребенка пропишу в частном доме, а когда найду квартиру подходящую я в ней выделю долю ребенка и себе, но надо будет тогда наверно обоим выписываться и прописываться в новой вместе с ребенком или можно остаться по прописке у родителей, главное лишь долю ребенка выделить, верно?
Вы ухудшаете финансовое положение ребенка и опека вправе вам отказать. Вы лишаете его права собственности. Регистрация не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.
Вам могут предложить (и так всегда делается) подобрать жилье и найти покупателя и одновременно все оформить.