Ярославль, 19.04.2021, 19:11

Сняли квартиру. Арендодатель её продал. В течении какого срока по закону, мы должны её освободить-?

Вопрос №18406959 из г. Ярославль
опубликован 19.04.2021, 19:11
Сняли квартиру. Арендодатель её продал. В течении какого срока по закону, мы должны её освободить-?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вообще, по практике, расторжение договора аренды жилого помещения в одностороннем порядке происходит с уведомлением арендатора за 30 дней до даты расторжения. Если договора не было, то вас могут выселить в любой день.

19.04.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
👍

Согласно условиям договора аренды должен быть установлен срок, при котором арендодатель предупреждает нанимателя о досрочном расторжении договора. Если такой срок не установлен, то ГК РФ определяет его, как разумный. То есть такой при котором вы можете подыскать себе другое помещение. Но, стоит отметить, что досрочное расторжение договора аренды, по инициативе арендодателя возможно только по основаниям указанным в законе:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Или по основаниям специально указанным в договоре.

Если этих оснований нет и вы не нарушали законных требований (указанных выше), то договор продолжает действовать. Арендодатель не имеет права расторгать договор.

Действующее законодательство закрепляет, что переход права собственности на квартиру не является самостоятельным основанием для расторжения договора найма. В таком случае стороной арендодателем по договору становится новый собственник и на него распространяются все условия договора, в том числе об уведомлении о расторжении договора в установленный срок.

19.04.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
👍

Пока не закончится ваш договор найма. Со сменой собственника договор продолжает своё действие.

19.04.2021, 20:52

Договор есть. Арендатор сказала по закону 14 дней.

19.04.2021, 19:26

Закон не предусматривает, в этом случае, сроков. Договор, помимо того, что он есть, должен содержать конкретные условия расторжения до истечение сроков его действия. Если этих условий нет, то действует ГК, те условия которые описаны выше, если вы не нарушали эти условия, то договор расторгнуть в одностороннем порядке со стороны арендодателя нельзя даже если квартира у другого собственника. Теперь новый собственник становится арендодателем. Если срок действия договора не истёк и нет оснований для расторжения (смена собственника квартиры не является таким основанием), арендодатель не может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

19.04.2021, 19:31