Томск, 20.04.2021, 00:27

Как оспорить недействительность заявления на жилищный сертификат из-за ошибок администрации?

Вопрос №18407482 из г. Томск
опубликован 20.04.2021, 00:27
Можно ли оспорить признать недействительным заявление на получения жилищного сертификата которое было написано 2020 г феврале. Дело в том что администрация ввела заблуждения от своей не компетенции и человек подписал заявления что в дальнейшем из за неправильного заполнения заявления отказали в жилищном сертификате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление само по себе не оспаривается. Оспорить можно только действия (или бездействия) чиновников, которые выдавали жилищный сертификат. Но для этого нужны серьезные основания. Тот факт что кто-то кого-то ввел в заблуждение - это еще не основание само по себе. Да и сам факт введения в заблуждение доказать практически нереально. ТАк что нужно думать, что за проблема и как ее решать, если это вообще возможно в вашем случае.

21.04.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Непонятный вопрос. В данном случае - отказ мог быть только по процедурным причинам, на существо права это никак не влияет. И по внесению требуемых данных - сертификат должны выдать, так как право само существует, по написанному в вопросе.

20.04.2021, 04:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Я стояла на очереди пять лет как один член семьи, но перед выдачи сертификата, специалист попрасила в заявление вписать всех прописаных родственников как членов семьи, я сказала что я стояла всегда одна как член семьи, но мне сказали что твоя мать тоже член семьи так как она мать, оказалось что раз у матери есть недвижимость меня лишили сертификата. Пришлось в суде доказывать. Что я только прописана была и не являлось членом семьи, департамент теперь ссылается, что я сама собственноручно подписала это заявление, но меня вели заблуждение что мать и есть состав семьи как родственник, теперь не знаю как это заявление оспорить или признать недействительным.

20.04.2021, 13:31

Не могу судить, не зная всех материалов дела. По тому, что и как изложили - теоретически должны быть применимы нормы ст. 179 ГК РФ.

20.04.2021, 15:49

Выходит я тогда пропустила срок исковой давности чтоб оспорить. Заявление писала феврале 2020 года. Но только в суде узнала в апреле 2021 г что специалист не имел права вносить мать как члена семьи в заявление.

21.04.2021, 00:06

Процессуально - всегда имеется возможность ходатайствовать о восстановлении попущенного процессуального срока, просто нужно доказывать уважительность причины пропуска.

21.04.2021, 03:56

Уважительность пропуска может являтся что незнала что ввели заблуждение и только в апреле в суде узнала о не надлежащим заполнения заявления или как обьяснить. Что этого я не должна была вписывать мать, еще три месяца не прошло.

21.04.2021, 10:51

Уважительность пропуска может являтся что незнала что ввели заблуждение и только в апреле в суде узнала о не надлежащим заполнения заявления или как обьяснить. Что этого я не должна была вписывать мать, еще три месяца не прошло.

21.04.2021, 10:51

Это - как раз не уважительная причина. Это может быть - лишь основанием признания недействительности по ст. 178 ГК РФ.

Уважительная причина - должна объяснять, почему Вы не смогли подать в суд своевременно. Для простоты - были в зарубежной командировке, вернулись, обнаружили нарушение прав, и сразу подали в суд.

Но Вы почему-то решили идти по тому пути, на возможность которого я указал. Это неправильно, надо изучить все материалы дела, оценить их в совокупности - скорее всего, правильный путь защиты Вашего права совершенно иной.

21.04.2021, 11:03

Честно даже не знаю как написать. Пять лет стояла на жилищный сертификат как вынужденный переселенец. Администрация где я стояла ненадлежащим образом все делали не вели учетное дело. А просто подавали список льготной очереди в департамент.. в итоге подошла моя очередь сказали оформить заявление на сертификат и написать членов семьи мать. Я сказала что раньше я так не заполняла а писала себя одну без членов семьи. Специалист сказала не внесешь мать не будем отправлять заявление и останишься без сертификата. Что это так нужно ты же дочь и являешься значит членом семьи. Я подписала это заявление и мне департамент отказал в сертификате так как мать являлась собственником. Это я узнала в суде что ни вкоем случае я не должна была соглашаться вписывать мать как члена семьи.. я не знала каких либо законов об этом как специалист сказал так и делала. Но до получения сертификата числилась как одина без членов семьи... мать в мае подала в суд меня признали не приобретшей право ползования квартирой. Я потеряла и статус вынужденного переселенца и сертификат и не знаю что делать. Департамент который отказал в сертификате ссылается на то что администрация подавала списки и они не при чем... хотя я узнала что администрацию подталкнул департамент чтоб внесли мать в заявление. Они знали что специалиста в администрации нет и я не знаю закона.

21.04.2021, 13:47

Юридические услуги в Томск