LSN Messenger
Москва, 20.04.2021, 06:32

Без прописки и работы - как правильно действовать в случае долга за выписанную квартиру?

Вопрос №18407699 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.04.2021, 06:32
Мне нужна ваша помощь или я просто сойду с ума от всего навалившегося😭пришел долг на 70 тыс за квартиру с которой я выписанна с 2018 года! Счета были разделены и на меня капали счета почти три года! Мы без прописки, снимаем жилье, сейчас я без работы и должна кучу денег за воздух! И по законам я не права, только в том, что я не написала заявление, просто из-за того что я не знала об этом, откуда знать людям то о чем никто нигде не говорит! В таком случае паспортный стол должен оповещать о том, что нужно писать заявление по лицевым счетам! Где логика и справедливость в этом мире!? что делать знакомой? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените судебный приказ

Что тут рыдать то?

Вот порядок

www.9111.ru

20.04.2021, 08:09

Вы собственник доли в данном жилье? В какой форме пришел долг? Судебным приказом? Или просто счет?

20.04.2021, 06:35

1.

В таком случае паспортный стол должен оповещать о том, что нужно писать заявление по лицевым счетам!
-вы ошибаетесь, в законе этого нет.

2.Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот статья, ролик и документ-как отменить приказ www.9111.ru

20.04.2021, 06:37

Если ваша знакомая не является собственником ст.209 ГК РФ этой квартиры то в принципе ничего страшного не произошло, потому что на вашей знакомой нет обязанности оплачивать этот долг по причине выписки из квартиры в 2018 году.

20.04.2021, 06:38

Квартира муниципальная! Была только прописка в ней.

20.04.2021, 07:17

Значит отвечают все зарегистрированные.

Отменяйте приказ, уточняйте за какой период взыскивают. Увы,но если вы в тот период прописаны и срок давности не пропущен-платить придется.

20.04.2021, 07:19