Отказ участкового принять заявление по поводу нарушения тишины - что говорят правила и как правильно действовать?

Вопрос №18407949 из г. Томск
опубликован 20.04.2021, 08:49

Скажите пожалуйста имеет ли право участковый отказать мне в принятии заявления?

Я ходила к участковому хотела чтобы провели беседу с соседями по поводу нарушения тишины, типо предупреждение. В тот же день когда совершено было нарушение я к участковому не успела попасть, на след. День он был выходной, попала только через день. И мне сказали что так как происшествие было 2 дня назад то тут работает срок давности, слишком давно это было. Поэтому ни заявления ни запрос на проведение беседы с соседями они не могут оформить следуя правилам. А правила говорят что: при малейшем нарушении моих прав я должна вызывать полицию, и вот тогда когда они приедут я могу и заявление оформить, но тоже не всегда, в некоторых обстоятельствах они не оформляют заявление, например реальный случай был: кто-то курил в подъезде, курево шло к нам в квартиру, у меня астма, с дырами в двери совершенно ничего нельзя было сделать. Мы пытались вычислить виновника, засекли как-то в какую квартиру он зашёл но не фото ни видио у нас не было. Когда мы пришли к участковому нам сказали мы не можем принять заявление от вас т.к. вы не знаете на кого писать, вы видели только как стоял дым в подъезде, стоял человек этажом ниже (видели лишь его ноги) и как он валяжно зашёл в квартиру, а другой раз он убежал быстро когда услышал наши шаги и щелчок замка, но мы успели увидеть куда он зашёл.

Далее немного так сказать занудства моего. Я у участкового по этому же адресу ранее бывала и он сам лично сказал что придет и побеседует, а если это не поможет тогда уже мы будем писать заявление.

У меня такое чувство что мне дурят голову. Т.к. сосед на которого я хотела оставить жалобу - работает где-то в полиции, по словам его жены.

Что можете сказать по этому поводу? Прав ли участковый который отказал мне? Разве сейчас уже в обязанности участкового не входит беседа с преполагаемым нарушителем проживающим по адресу который в подчинении у того самого участкового?

Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый обязан был принять письменное обращение и зарегистрировать его установленным порядком, а затем рассмотреть его.

20.04.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Мне по моей просьбе дали номер приказа где указан алгоритм работы участкового. Приказ МВД 205. Сама я пока его не читала

Участковый не имеет права отказать в принятии заявления.

20.04.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
По моей просьбе дали номер приказа в котором написаны правила алгоритма участкового. Приказ МВД номер 205. Сама пока его не читала.

Здравствуйте. Конечно, дурят. Заявление у вас ОБЯЗАНЫ принять и выдать вам талон КУСП. Другое дело, что, действительно, нет никаких доказательств, что соседи шумели или курили, в отличии от ситуации, если бы полиция прибыла на ваш вызов непосредственно в момент совершения правонарушения. Но, повторюсь, заявление у вас обязаны принять, зарегистрировать и по нему работать - как минимум, взять объяснение у вас и у ваших соседей. Чего, собственно, вы и хотите - чтобы участковый побеседовал.

21.04.2021, 12:14

Куда теперь обращаться?

Есть некоторые подозрения что нас специально отфутболивают т.к. сосед работает в полиции, поэтому возможно так его прикрывают.

Дабы не портить его имидж, статус.

21.04.2021, 11:45

Идете в дежурную часть и пишете заявление. Требуете принять и выдать талон. Если отказываются, пишете жалобу на сайт МВД.

21.04.2021, 12:31

Томск - онлайн услуги юристов