1. Вопрос исключения видеозаписи из доказательств моей вины в данном ДТП в суде \n2. Определение задней части автомобиля и заканчивается ли ж**па, согласно требованиям ГИБДД\n3. Полезные сов
Дело было так. В дневное сухое солнечное летнее время суток, двигаясь почти в пробке на а/м темного цвета в кузове универсал по ТТК г.Москва в крайней левой полосе со скоростью 10 км/ч, принял решение о перестроении в правый ряд. Убедившись в безопасности маневра, начал перестраиваться. Где-то сзади в попутном направлении движения ехал мотоциклист, которого я не видел. Ехал вероятно так, как они любят ездить в пробках.
Мотоциклист дает такие объснения (далее в кавычках выдержка из объяснения мотоциклиста с точным сохранением орфографии и знаков пунктуации). Я такой-то на том-то следовал со скоростью не более 50 км/ч, располагаясь в крайней левой полосе движения (в полосе движения ближе границе правее). Впереди меня следовала автомобиль в крайней левой полосе движения примерно в 3-4 метрах, не включая поворотник начал перестроение, в третью полосу движения, предпринял экстренное торможение но расстояние, чтобы избежать столкновения было недостаточным, в результате произошло ДТП, от удара с а/м меня откинуло месте с мотоциклом в проезжающую автомобиль в попутном направлении, где столкнулся с ним. После ДТП проезжающая скорая мед. помощь доставила меня в. С моих слов записано верно. Мною прочитано. ).
Мои объяснения также лаконичны. ...Я двигался по 4 ряду со скоростью около 10 км/ч. Соседний 3-й ряд ехал с такой же скорость. 2-й ряд двигался со скоростью около 30-40 км/ч. Я посмотрел в зеркало заднего вида и направо через плечо и в правое зеркало назад. ... Я убедился в том, что я никому не создам помехи и мой маневр будет безопасен по отношению к другим участникам движения. После этого я включил поворотник правый. После этого я ощутил хлопок сзади моего а/м. Я не понял, что произошло, но тем не менее остановился. ...
Схема ДТП, составленная на месте, показывает следующее. У а/м нет тормозного пути, после ДТП а/м стоит по центру левой полосы движения. Длина тормозного пути мотоцикла юзом до столкновения с моим а/м 14 метров, след торможения в левой крайней полосе движения и столкновение произошло в левой полосе. Далее след торможения мото идет по второй слева полосе. Сам мотоцикл остановился в третьей слева полосе через 33 метра после столкновения с а/м. У мотоциклиста телесные повреждения средней тяжести. У а/м повреждения заднего правого фонаря, задней правой стойки крыши, заднего правого крыла, причем в его части, соответствующей ГОСТу 22653-77 Автомобили. Параметры проходимости. Термины и определения, п.4. Передний (задний) свес автомобиля. Т.е. в крайней части крыла около фонаря, а не где-то в районе задней двери.
Мне вменяют нарушение п. 8.4 ПДД и дело об АП по ст.12.24 передано в суд. Мне грозит лишение прав. В отношении мотоциклиста не вынесено никаких решений. Он не нарушил ни один из пунктов ПДД, а именно 9.7, 9.10, 10.1. С моей виной я не согласен. Можно предположить подключение административных и материальных ресурсов для определения виновника в данном ДТП. В качестве одного из доказательств моей вины служит видеозапись с камеры слежения ГИБДД. Запись сделана под острым углом около 20 градусов на удаление по направлению движения ТС и ее можно посмотреть здесь http://youtu.be/8qAa2uJmSZQ . На записи не видно номеров а/м и мотоцикла, разметки полос и пересечение их ТС в момент движения, взаимодействие ТС именно в момент ДТП, нельзя также определить скорость движения ТС.
Вопросы.
1. Могу ли я ходатайствовать в суд об исключении видеозаписи из доказательств моей вины по данному АП, и какое будет вероятное решение суда по этому ходатайству?
2. Где содержится точное определение задней части автомобиля или другого ТС, которым руководствуется ГИБДД, т.е. где заканчивается ж**па?
3. Какие полезные советы вы можете дать в этой ситуации?
Лучший ответ
Уважаевый Александр. Все мы знаем, как ездят мотоциклисты. Ситуацию у вас реально серьезная, так как именно вас признали виновником и вполне возможно, что суд это подтвердит. просить исключить видеозапись вы можете, но скорее всего суд отклонит это ходатайство. Законом задняя часть машины не определена. Посоветовать можно являться на суд с опытным адвокатом, который заранее изучит все материалы дела.
Спасибо за Ваши советы и участие.