После пожара - платить за восстановление документов – законно ли это?
В 2021 г. замена паспортов производится по регламенту МВД №851. При предоставлении акта о пожаре с человека снимается административная статья за утерю документа (ст. 19.16. КоАП РФ), предусматривающая штраф в 300 руб.
Восстановление паспорта происходит по упрощенной процедуре, для которой необходимо предоставить только анкету заявителя и 4 фото по установленному образцу (п. 38 регламента). Заявление оформляют либо в ФМС (паспортный стол), либо в МФЦ. Заявку также подают через сайт госуслуг. Образец и форма анкеты приводится в Приложении 2 и Приложении 3 соответственно.
Дополнительно человек пишет заявление в свободной форме о причинах утери паспорта (где, когда, как). При необходимости выдается временный паспорт – лист с основными данными о гражданине. Выписывается бумага в течение 5 минут. Срок действия до 1 месяца.
Если паспорт изготавливается не по месту прописки, а по фактическому пребыванию, то изготовление дубликата может занять до 30 дней, в то время как «местный» образец будет готов за 10–14 дней. Данные о прописке предварительно не запрашивают – их проставляют после приезда домой.
В соответствии с пунктами 1 и 18 ст.