Пользователь 9111.ru

На мой вопрос-а если я его потеряю-мне ответили "тогда ст.19.16 штраф 150 руб, но мы вас уже знаем и применим к вам ст.19.15.

По неосторожности, я оторвал от паспорта уголок (1/3)заглавной страницы. Позвонил в "свой"паспортный стол и рассказал о возникшей ситуации. Мне сказали, что я должен заплатить штраф в размере 1500 р. На мой вопрос-почему, мне ответили согласно ст. 19.15 кодекса об административных нарушениях-проживание гражданина РФ по недействительному паспорту. На мой вопрос-а если я его потеряю-мне ответили "тогда ст.19.16 штраф 150 руб, но мы вас уже знаем и применим к вам ст.19.15. Уважаемые юристы помогите разобраться в возникшей ситуации.
Лучший ответ

Оснований для наложения штрафа по 19.15 или 19.16 нету.

Согласно ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приказ МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605):

6. Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Т.е. ваш паспорт является действительным.

8. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящей Инструкции;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта может производиться и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По п. 8 Вы можете обменять свой паспорт по существующим тарифам. По ст. 19.16 КРФ об АП Вас оштрафовать не могут, т.к. умышленную порчу паспорта владельцем доказать практически невозможно.

Спасибо большое за участие.Особая благодарность Дверникову Сергею
Александровичу.Успехов в работе и удачи во всем !!