Проблемы при переходе на самозанятость - отказ в выдаче договора и требование отработать без учёта здоровья

Вопрос №18410432 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2021, 07:29
Работала не официально. Менеджера предупредила, что ухожу. Устраиваюсь официально (самозанятость). Требуют отработать две недели. При устройстве к ним, договор на руки не выдали, сказали что он вам не нужен. Отработать смогла только неделю. Требуют ещё неделю. Я объясняю, что не могу, физически не потяну. Тем более был скачек давления на 160, фото приёма у терапевта я им отправляла. И при устройстве с меня сняли 1500 рублей в резерв, которые отдаются при увольнении. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывайте в заявлении об увольнении нужную вам дату и указывайте, что увольняетесь в связи с невозможностью продолжения работы без отработка 2 недель. Такая возможность предусмотрена ст. 80 Трудового кодекса РФ. Неисполнение заявления влечет очень неблагоприятные последствия для работодателя.

21.04.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго дня,

скажите директору, что напишите в трудинспекцию..., если не отпустит, придется написать.

21.04.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я то это понемаю. Но, менеджер мне заявила, что правила для всех едины и не будет отработки, не будет расчёта.

21.04.2021, 07:47

Если Вы работали неофициально, и не было отчислений в ПФР и налоговую, то Вы вообще ничего им не должны - встали и ушли.

Если трудоустройство было официальное, то у работодателя действительно есть право задержать Вас на 14 ть дней с даты приема Вашего заявления, если Вы не можете работать по состоянию здоровья-оформляйте больничный на этот период.

Официальность трудоустройства Вы можете проверить самостоятельно, заказав выписку из ПФР на гос. услугах.

21.04.2021, 07:55

Да, не официально, деньги получала на руки. Переписка с менеджером сохранена в ватсап.

21.04.2021, 07:57

Да, не официально, деньги получала на руки. Переписка с менеджером сохранена в ватсап.

21.04.2021, 07:57

И на какие статьи я могу ссылаться, чтобы забрать удержанные деньги.

21.04.2021, 08:38

..это только суд, проблема не в статье, а в отстутствии доказательств для расчета (возврата),... считаю неперпективным, может инспектора испугаются...

21.04.2021, 09:07

Есть листы учёта рабочего времени, с магазина подтверждение, что я работала.

21.04.2021, 09:39

.. тогда могут признать договор трудовой заключенным, придется отрабатывать 2 недели, зато шансы получить расчет, отпускные и т.п.

22.04.2021, 08:45

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034