Правила отработки при увольнении - влияние государственных праздников на последнюю неделю работы
При увольнении работник обязан отработать две недели. А если одна из недель или несколько дней приходятся на государственные праздники? Эта неделя переносится на следующие рабочие дни, или засчитывается, не смотря на то, что были праздники и человек не работал!
Добрый день, Юлия!
В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случае если истечение указанного срока приходится на нерабочий праздничный день, то днем увольнения будет, следующий за нерабочими праздничными днями рабочий день, и ни о каком переносе речи быть не моежт.