Нарушение процессуальных норм полицейским и судьей в административном деле - возможно ли обжалование?

Вопрос №18410573 из г. Казань
опубликован 21.04.2021, 08:41

17.04.2021 г. полицейский в торговом центре зафиксировал у "нарушителя" (гражданин Х) приспущенную маску (верхний край маски был чуть ниже кончика носа), сообщил задержанному о нарушении "масочного режима" и попросил назвать свои ФИО. Задержанный отказался давать свои данные, нарушение не признал. Свидетелем гражданина Х была его жена. Далее полицейский задавал практически только 2 вопроса: "Ваши ФИО?" и "Вы будете подписывать протокол?". Сотрудник полиции нарушил следующие процессуальные нормы: не представился (ч.4 ст.5 ФЗ РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ), не назвал причину задержания (ч.4 ст.5 ФЗ РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ), не разъяснил задержанному, какой именно законодательный или нормативный акт РФ или правила были нарушены, не были разъяснены права и обязанности гражданина при задержании и составлении протокола об административном нарушении (ст. 51 Конституции РФ, ч.4 ст.5 ФЗ РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ, ч.5 ст.27.3 КоАП РФ, ч.3 ст.28.2 КоАП РФ, протокол был составлен не в присутствии задержанного, не ознакомил задержанного с протоколом административного нарушения, не дал задержанному возможности написать объяснение и подписать протокол (ч.7 ст.5 ФЗ РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ, ч.1.ст.25.1 КоАП РФ, ч.2 ст.27.4 КоАП РФ, ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, ч.4 ст.28.2 КоАП РФ, ч.5 ст.28.2 КоАП РФ), задержанному не была вручена копия протокола об административном правонарушении (ч.6 ст.28.2 КоАП РФ). Задержанный оценив действия полицейского как неадекватные, схожие на вымогательство взятки, вызвал через 112 полицейский наряд и заявил, что все последующие действия будут проводиться только в присутствии полицейского наряда.

Полицейский все же составил протокол: это стало известно "нарушителю" только после того, как на вебсайте суда на третьи сутки после обеда появилась информация о прошедшем заседании суда и вынесении постановления. Прибывшему наряду полиции гражданин Х подал заявление на противоправные действия полицейского и дал письменное объяснение факту задержания. После этого задержанного и его супругу отпустили, с протоколом не ознакомили.

Гражданин Х, зная, что протокол должен быть подан на рассмотрение в течение 3-х суток отслеживал звонки на свой телефон, информацию на госуслугах, информацию по назначенным делам на сайте городского суда. Для защиты своих прав в суде подготовил свое объяснение и объяснение свидетеля, а также ходатайство по административному делу.

20.04.2021 г. до полудня на сайте городского суда никакой информации о назначении заседания не было. Гражданин Х при проверке информации на сайте ГС примерно в 14 час обнаружил информацию о вынесении постановления о назначении административного наказания. Оповещения о рассмотрении АП в суде не было совершено ни одним из доступных способов.

Можно ли обжаловать нарушение процессуальных норм полицейским и судьей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! П. 1 ч. 1 ст. 30.1. КоАП РФ - постановление вынесенное судом обжалуется в вышестоящий суд (подается жалоба). Жалоба должна быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. С уважением, Алексей Пихтов.

21.04.2021, 09:20

Здравствуйте!

Обо всех процессуальных нарушениях вы можете указать в жалобе, которая подается в течение 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

21.04.2021, 08:50

Добрый день. Обжалуйте в вышестоящий суд в течении 10 суток. Не уведомление это основание отмены постанолвения.

21.04.2021, 08:55

Жалоба на нарушение процессуальных норм полицейским и судьей подается в жалобе на постановление?

21.04.2021, 10:37

Все нарушения, допущенные в рамках производства по делу, можете отразить в жалобе на постановление.

21.04.2021, 10:44

Это называется нарушение процессуальных /процедурных норм права.

21.04.2021, 11:06

Здравствуйте.

При наличии в документах существенных процессуальных ошибок производство по делу прекращается. Все это - по результатам рассмотрения жалобы, поэтому все Ваши доводы и указывайте в ней.

21.04.2021, 11:52