Мурманск, 21.04.2021, 09:14

Возвращение на старую работу после изменений на новой - возможно ли?

Вопрос №18410631 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2021, 09:14
Уволилась, но передумала, потому что на новой работе восстановили уволившегося работника. Могу ли я восстановить ся на старом месте работы, если в заявлении об увольнении указана дата последнего дня отработки (на четвёртый день)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Срок предупреждения об увольнении согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Так что попробовать стоит восстановиться. Если под "уволились" понимаете просто подачу заявления на увольнение, то закон тут целиком и полностью на Вашей стороне. Если же уже оформлен приказ и Вы уволены, то через прием обратно на работу. Но тут уже согласие работодателя нужно.

21.04.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Хорошая консультация, грамотный юрист

Здравствуйте Ирина!

Вы можете отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, вплоть до 24.00 дня, когда должно быть оформлено увольнение (ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ 12-10).

Если вы успели подать (под входящий), либо выслать по почте такой отзыв до окончания дня увольнения и на ваше место не приглашен работник, которому по закону нельзя отказать в приеме на работу (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), то вы имеете полное право продолжать работать.

Зачастую суды занимают сторону работника, если работодатель отказывается в такой ситуации отменить увольнение (см., например, Определение Московского городского суда от 17.04.2014 N 4 г/7-2982/14).

21.04.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса до истичения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник.

Если трудовой договор с Вами еще не расторгнут, то Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении.

Если Вы уже уволены и в трудовую книжку внесена соответствующая запись, можно попробовать обратиться к бывшему работодателю с просьбой о приеме на работу, но это уже будет новый трудовой договои и новые трудовые отношения, ресь о восстановлении на работу в данном случае идти не будет.

21.04.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете ОДНОЗНАЧНО! И кстати вы также могли потребовать новое место работы, если вас ранее пригласил на него работодатель! В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

21.04.2021, 11:37

Амесли подписан Приказ и в Отделе кадров сказали, что все вопросы к моему начальнику? Он в отпуске, срок 2 недели истекает, он заведующий. И глав врач тоже вышел в отпуск. Отдел кадров не дает возможность восстановить ся. Как должно выглядеть мое заявление?

21.04.2021, 09:20

В любом случае пока не прошло именно 14 дней с предупреждения об увольнении подать в отдел кадров, а если не примут, то направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ), чтобы потом в суде оспорить тот факт, что уволили до истечения 14-дневного срока без дополнительного соглашения, а это должно быть другое основание - ст.78 Трудового кодекса РФ. И если уволили раньше времени без доп. соглашения, то через суд будет вариант восстановиться.

21.04.2021, 09:22
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Вот и действуйте пока не истек срок две недели Если ваш отдел кадров не дает возможность отозвать заявление на увольнение то идите на почту и отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого в конверте свое заявление на отзыв заявления на увольнение Заявление на отзыв такого содержания На основании статьи 80 ТК РФ отзываю свое заявление на увольнение по собственному желанию от такого о числа Дата и подпись.

21.04.2021, 09:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваше дело, своевременно подать письменное заявление, и не пропустить срок в 2 недели. На вашем экземпляре, отдел кадров ставит подпись о приёме заявления, и оно остаётся у вас. Если примут нового сотрудника, за пределами поданного вами заявления, вы в суде, легко восстановитесь. (кроме случая приглашения на ваше место другого работника).

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2021, 11:35

В первом ответе прочитала, что нужно разрешение работодателя. Во втором ответе вы написали, что попробовать восстановить ся возможно., но если работодатель не даст согласия, а как он даст, если находится в отпуске, и срок 2 недели как раз истечет. Скажите пожалуйста, могу ли я получить реальную помощь в том, чтобы направить ценное письмо и необходимые действия предпринять максимально быстро, иначе находясь в стрессовой ситуации я не справлюсь, либо не успею..

21.04.2021, 09:28

Здравствуйте Ирина!

Вы можете отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, вплоть до 24.00 дня, когда должно быть оформлено увольнение (ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ 12-10).

Если вы успели подать (под входящий), либо выслать по почте такой отзыв до окончания дня увольнения и на ваше место не приглашен работник, которому по закону нельзя отказать в приеме на работу (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), то вы имеете полное право продолжать работать.

Зачастую суды занимают сторону работника, если работодатель отказывается в такой ситуации отменить увольнение (см., например, Определение Московского городского суда от 17.04.2014 N 4 г/7-2982/14).

Если вам необходима детальная помощь - обращайтесь!

21.04.2021, 09:31

Вам важно, чтобы заявление об отзыве ранее поданного заявления было подано до истечения 2-недельного срока с подачи первого заявления об увольнении. Когда его рассмотрят, не важно. Просто продолжайте выходить на работу, как раньше. Вам главное зафиксировать факт подачи заявления об отзыве ранее поданного заявления (ст.80 Трудового кодекса РФ). Направьте для этого ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление об отзыве заявления об увольнении, если отдел кадров откажется проставлять отметку на Вашей копии заявления. Тогда для суда будут доказательства, чтобы восстановиться на работе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

21.04.2021, 09:34

Можете ОДНОЗНАЧНО! И кстати вы также могли потребовать новое место работы, если вас ранее пригласил на него работодатель! В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).

21.04.2021, 12:01