Как получить льготы пенсионера при банкротстве последней организации после переезда в другой регион?

Вопрос №18410755 из г. Воронеж
опубликован 21.04.2021, 10:10

Как мне поступить? Переехал из РКС в Воронеж я пенсионер льготой не пользовался, с 2019 не работаю, последняя организация где работал находится на стадии банкротства, а может и вообще банкрот (разная информация) телефоны и электронная почта этой организации не актуальны или не подтверждены, как поступить в этой ситуации. Спасибо,. Виктор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Для начала надо вообще выяснить что с этой организацией.

Можно по названию, ИНН это узнать.

Посмотреть по картотеке дел.

Если она действительно банкрот, либо ликвидирована, то смысла нет что-то пытаться получить (ст. 61 ГК РФ).

Ну а если существует, то надо понять что и в каком объеме вы хотите им предъявить.

Почему с 2019 г. ничего не предъявляли? Есть ли уважительные причины?

21.04.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Вопрос не в этом,вопрос о том где и как искать конкурсного управляющего если телефоны и электронная связь не отвечает,может он вообще в Африке,как мне подтвердить что я не получал компенсацию за переезд как пенсионер.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

В данной статье сказано:

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Вам в любом случае, чтобы получить компенсацию за проезд из РКС в Воронеж, нужно брать подтверждение по последнему месту работы о том, что эта организация вам компенсацию не выплачивала.

Вам не стоит надеяться только на телефоны и эл почту Нужно лично посетить организацию Если она в стадии банкротства то связываться с конкурсным управляющим чтобы он выдал вам справку о не получении компенсации.

21.04.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Можно по ИНН проверить по судам и по ИФНС в какой стадии сейчас ваш бывший работодатель а также если он в стадии банкротства проверить не истек ли срок подачи заявления о включении в реестр кредиторов-на случай если работодатель остался вам должен деньги.

Также если вас интересует выплата пенсионной льготе по роботе в РКС - вот такие льготы можно получить направив заявление в ПФР РФ по месту жительства.

Согласно Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Для жителей районов Крайнего Севера сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии, пенсия назначается со снижением общеустановленного возраста выхода на пенсию на 5 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. При этом если «северного» стажа менее 15 календарных лет, но имеется 7 лет 6 месяцев и более, пенсия также назначается раньше общеустановленного возраста, пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый отработанный на Севере год.

Также Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к... VI. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере - установлен порядок.

Чтобы получить данную пенсию необходимо подать заявление в УПФР РФ Наиболее удобный способ обращения за назначением пенсии – через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Пенсионеры-северяне имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (это не касается фактически проживающих, т. е. без прописки, на Севере пенсионеров) на новое место жительства, которое находится на территории России в регионе, природно-климатические условия проживания в котором отличны от северных. Такую компенсацию осуществляет Пенсионный фонд России. Право на эту компенсацию имеют неработающие пенсионеры – получатели страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также члены семей пенсионеров, находящиеся на их иждивении.

Правила компенсации расходов на переезд распространяются на всех пенсионеров-северян, переехавших после 16 мая 2013 года, в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 1351. При этом пенсионер имеет право обратиться за компенсацией в Пенсионный фонд России в любое удобное время без ограничений.

Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности и при этом проживающие, в том числе фактически (без прописки или временной регистрации), в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. За компенсацией стоимости проезда неработающий пенсионер может обратиться в Пенсионный фонд России один раз в два года. Компенсация пенсионерам-северянам предоставляется в двух видах. Первый: в виде специальных талонов, которые можно заранее получить и использовать для приобретения билетов. Второй: возврат денег за самостоятельно купленные билеты.

21.04.2021, 10:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам положена оплата за выезд из РКС, однозначно! Но прежде чем её получить, вами нужно перевести выплатное пенсионное дело, по новому месту жительства и всё получите БЕЗ ПРОБЛЕМ! Просто иногда пенсионер при выезде из РКС получает оплату за выезд, но не становится на учёт по новому месту жительства, чтобы ему не произвели перерасчёт пенсии, за минусом районного коэффициента. На данный момент, такие варианты, не проходят. Регистрируйтесь по новому месту жительства и переводите пенсионное дело, и получите выплату за проезд, БЕЗ ПРОБЛЕМ!

см. Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий...

3. Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства.

Б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

5. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), в пределах, установленных пунктом 3 настоящих Правил.

7. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.

8. Заявление о компенсации пенсионер подает лично или через своего представителя по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

ВАМ ТА ОРГАНИЗАЦИИ, СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2021, 10:57

Вам необходимо написать заявление по юридическому адресу организации о выдаче справки. Если организация на стадии банкротства, то необходимо уточнить это на сайте и обратиться к конкурсному управляющему, все документы организации должны находится у него.

Согласно ст.129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Конкурсный управляющий обязан

- передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;-исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

21.04.2021, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, здравствуйте!

В соответствии с ч.ч 4, 5 ст. 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Граждане с достаточным «северным» стажем могут получать повышенную пенсию независимо от того, где они живут.

Достаточный «северный» стаж это:

доплата к пенсии не зависит от места жительства;

нужно проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним;

мужчинам нужно иметь страховой стаж не менее 25 лет, а женщинам — не менее 20 лет;

фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается на 50%, если стаж выработан в районах Крайнего Севера, и на 30%, если стаж выработан в местностях, приравненных к ним.

То, что Ваша организация находится в стадии банкротства к выплате Вашей пенсии отношения не имеет, так как за время работы ею проводились отчисления в Пенсионный фонд.

Подтвердить Ваш стаж в районе Крайонего Севера можно несколтими способами:

1. Трудовая книжка

2. Обращение в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, где учтены все периоды Вашей трудовой деятельности

3. Информация о заработной плате и налоговых отчислениях на сайте ФНС РФ

Для получения справки о компенсации расходов Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей") установлено, что заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.

21.04.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне нужна справка о том что я не пользовался компенсацией по переезду из РКС в западную часть России.

21.04.2021, 10:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсионный фонд сам её запросит в ПФ РКС.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2021, 10:46

Виктор!

Для получения справки о компенсации расходов Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (вместе с "Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей") установлено, что заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.

21.04.2021, 13:14

Ну вы же выбрали уже ответ.

Значит все было понятно.

24.04.2021, 14:03