Дедовск, 21.04.2021, 10:03

Что делать, если конкурсный управляющий требует подтверждение финансовой состоятельности пайщиков в банкротном ЖСК?

Вопрос №18410760 из г. Дедовск
опубликован 21.04.2021, 10:03
Ситуация такая Являюсь членом желищно строительного кооператива. На данный момент, наш ЖСК признан банкротом. В реестр пайщиков нас конкурсный управляющий решила включать через суд. Судья требует подтверждение финансовой состоятельности всех пайщиков. Так как наш недострой уже как 10 лет в состоянии замершего строительства какие документы будут правомочными для судьи и можно ли обойти юридически этот момент? Например, если для покупки недвижимости все родственники вложили определенные суммы, но пай записан только на одного из членов семьи и половины из них уже просто нет в живых. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Документальное подтверждение финансовой состоятельности обосновывается по передаче денежных средств, например, по договору займа.

21.04.2021, 10:45

Если мать отдала свои денежные средства дочери? Она что должна это была оформить займом? Зачем?

21.04.2021, 10:54

Светлана, вот в этой конструкции "для покупки недвижимости все родственники вложили определенные суммы, но пай записан только на одного из членов семьи и половины из них уже просто нет в живых... мать отдала свои денежные средства дочери" как понять, жив ли тот член семьи, который, формально, и является пайщиком, и следовательно, лицом, которое вправе обратиться в суд.

Так, если буквально понимать, то можно понять, что половина того самого пайщика жива, а половина - нет:)

Но...

мать отдала свои денежные средства дочери
... это, действительно, "многое проясняет", особенно при условии что выше не указано ничего относительно того, кто есть кто...

Напоминает "задачу": "в саду 15 груш, 10 слив, 4 яблони. Сколько лет сторожу?"

Если человек жив, ему и вноситься в реестр кредиторов, если нет, то его наследникам...

Зачем судье все "неофициальные пайщики", он о них вообще не должен был знать...

21.04.2021, 19:34

Вопрос не в том чтоб доказать кто является неформальным пайщиком, пайщик один. Вопрос в том, как доказать финансовую состоятельность на момент покупки. Доказывать будет тот самый единственный владелец пая.

21.04.2021, 21:33

Возвращаясь к первоначально заданному вопросу - надо видеть определение судьи арбитражного суда по банкротному делу...

21.04.2021, 22:17