LSN Messenger
Нижневартовск, 25.07.2012, 19:35

Вопрос разделения долей квартиры в семье - как сделать все законно?

Вопрос №1841257 из г. Нижневартовск
опубликован 25.07.2012, 19:35
У меня вопрос по поводу разделения долей квартиры по членам семьи. Дело в том, что мы вчетвером (я, муж, дочь-19 лет и сын-25 лет) проживали в 3-х комнатной квартире. Теперь дети разъехались и живут отдельно. Квартиру мы получили в 1996 году, путем договора мены с 2-х на 3-х со своим предприятием, был составлен договор и так получилось, что собственниками являются муж, сын и дочь, а я (жена) не являюсь собственником, т.к. в приватизации 2-х комнатной квартиры не учавствовала и при обмене автоматически не попала в собственность. Теперь сын и дочь хотят отказаться от своих долей, но в договоре не прописано какую часть доли они имеют. Как все сделать законно? Нужно ли сначала распределить конкретные части долей на каждого члена семьи и полагается ли часть мне?, ведь все приобретено в браке и разводиться мы не собираемся. Спасибо. С уважением, Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно составаить соглашение об определении долей в равных долях у нотариуса и зарегистрировать его в УФРС.

25.07.2012, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Виктория! Возможно определение долей у нотариуса, затем дети могут подарить их Вам. Только нужно -ли это, если все благополучно, лишняя трата денег.

25.07.2012, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Можно еще спросит? Здесь один нюанс, нам один юрист сказал, что нужно обязательно уточнить доли, а то мы эту квартиру потом не продадим, даже по доверенности от детей.

Могу ли я иметь долю в квартире, если не участвовала в приватизации? Обязательно ли распределение долей по членам семьи в конкретных частях или эти доли и так в равных частях? Не можем продать квартиру по доверенности от детей, так как не указаны их % доли в договоре?

25.07.2012, 20:23

Можете. Долю можно приобрести не только участвуя в приватизации. Их можно установить полюбовно, не обязательно через суд. Если продаёте (не важно по доверенности или нет) всю квартиру, без выдела долей, то так и продаёте всю чохом.

Если только часть квартиры, тогда доли (долю) надо выделить в натуре, если же спор между Вами есть, то тогда в суде.

25.07.2012, 21:05

Если Вы не участвовали в приватизации, то долю можете получить только после того, как кто либо из собственников долей свою долю Вам продаст или подарит...

Доли у всех участвующих в приватизации равные, но совершать сделки с долями можно только после определения этих долей. Сделайте так как Вам советует адвокат Стрикун Галина Владимировна, а потом совершайте сделки...

Дети могут выдать доверенность Вашему мужу и он по доверенности сможет продать (подарить) доли детей Вам.

25.07.2012, 21:15

1. Не можете.2. Только в равных долях.3.По доверенности можно все после определения долей.

25.07.2012, 21:44