Феодосия, 22.04.2021, 00:35

Как определяется статус лица при выселении из служебной квартиры к моменту введения в действие ЖК РФ - мнение юристов.

Вопрос №18413187 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2021, 00:35
Cт. 13 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ выселение из служебного квартиры не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ, однако ВС РФ определил для суда, что надлежало выяснить, обладал ли вселившаяся член семьи в служебное жилое помещение, к моменту введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (1 марта 2005 г.) статусом лица, названного в статье 108 Жилищного кодекса РСФСР. Уважаемые юристы, Ваше мнение, как понимать, теперь будем руководствоваться понятием не "ДО", а "К МОМЕНТУ"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае ВС имеет виду, что предлог "до" будет слишком неконкретно указывать на начало и период возникновения правоотношений, а словосочетание "к моменту" более конкретно указывает на дату введения правовой нормы в силу, в данном случае 1 марта 2005 г. что дает понимание на какую дату фактические обстоятельства должны были уже существовать.

22.04.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Отличный ответ, я думаю, что это так и есть! А наш Крымский апелляционный суд посчитал, что надо только на 1 марта 2005 года.рассматривать нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Так Вас выселяют?

22.04.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Другого человека. Хотел я узнать мнение юристов! Мое мнение "ДО" и "К МОМЕНТУ" это разное понятие. Мое мнение "ДО" - это от года получения квартиры и до 1 мая 2005 года. К моменту - это конкретная дата 1 мая 2005 года. А Ваше мнение? Или я ошибаюсь?

22.04.2021, 19:44

Это праздный интерес?

Речь идёт о том, что вселившись в служебное жилое помещение, гражданин мог не иметь статуса, предусмотренного ст. 108 Жк РСФСР, но в период проживания появился и к 01.03.2005 г. был оформлен.

22.04.2021, 20:16

Не совсем праздный! В Крыму началось массовое выселение МО РФ. Женщину выселили из жилья так как к моменту введения ЖК РФ было изменение в ЖК РСФСР ст. 108 в скобки вставили (за исключением членов семей военнослужащих). Изменение было в декабре 2004 году. Женщина вселилась в 2001 году и уже проработала к этому времени более 10 лет.

22.04.2021, 20:28

Спасибо, Елена Николаевна! Отличный ответ, я думаю, что это так и есть! А наш Крымский апелляционный суд посчитал, что надо только на 1 марта 2005 года. Нужно рассматривать! То есть фактические обстоятельства не должны были уже существовать на эту дату, а только на эту дату надо рассматривать.

22.04.2021, 21:14

Написала в личные сообщения.

22.04.2021, 21:24