Как определяется статус лица при выселении из служебной квартиры к моменту введения в действие ЖК РФ - мнение юристов.
Добрый день. В данном случае ВС имеет виду, что предлог "до" будет слишком неконкретно указывать на начало и период возникновения правоотношений, а словосочетание "к моменту" более конкретно указывает на дату введения правовой нормы в силу, в данном случае 1 марта 2005 г. что дает понимание на какую дату фактические обстоятельства должны были уже существовать.
Здравствуйте.
Так Вас выселяют?
Другого человека. Хотел я узнать мнение юристов! Мое мнение "ДО" и "К МОМЕНТУ" это разное понятие. Мое мнение "ДО" - это от года получения квартиры и до 1 мая 2005 года. К моменту - это конкретная дата 1 мая 2005 года. А Ваше мнение? Или я ошибаюсь?
Это праздный интерес?
Речь идёт о том, что вселившись в служебное жилое помещение, гражданин мог не иметь статуса, предусмотренного ст. 108 Жк РСФСР, но в период проживания появился и к 01.03.2005 г. был оформлен.
Не совсем праздный! В Крыму началось массовое выселение МО РФ. Женщину выселили из жилья так как к моменту введения ЖК РФ было изменение в ЖК РСФСР ст. 108 в скобки вставили (за исключением членов семей военнослужащих). Изменение было в декабре 2004 году. Женщина вселилась в 2001 году и уже проработала к этому времени более 10 лет.
Спасибо, Елена Николаевна! Отличный ответ, я думаю, что это так и есть! А наш Крымский апелляционный суд посчитал, что надо только на 1 марта 2005 года. Нужно рассматривать! То есть фактические обстоятельства не должны были уже существовать на эту дату, а только на эту дату надо рассматривать.
Написала в личные сообщения.