Киров, 22.04.2021, 06:58

Возможно ли обжалование определения об оставлении искового заявления без движения по АПК?

Вопрос №18413516 из г. Киров
опубликован 22.04.2021, 06:58
Возможно ли обжалование определения об оставлении искового заявления без движения по АПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу взаимосвязанных положений части 4 статьи 128, пункта 4 части 1 статьи 129 и части 2 статьи 188 АПК РФ при обжаловании определения о возвращении искового заявления заинтересованное лицо вправе заявить также возражения в отношении определения об оставлении искового заявления без движения, а суд обязан проверить законность и обоснованность всего комплекса действий арбитражного суда, в том числе связанных с оставлением искового заявления. Ст. 128 АПК РФ.

22.04.2021, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, Статьей 128 АПК РФ право обжаловать определение суда об оставлении заявления без движения не предусмотрено.

22.04.2021, 07:03

Ст 128 АПК РФ не содержит возможности обжалования такого определения.

22.04.2021, 07:03

Здравствуйте.

Алексей, а почему не хотите недостатки устранить и подать вновь?

23.04.2021, 09:56

На сайте Мойарбитр отсутствует возможность подачи подобного возражения.

23.04.2021, 09:33

Вам же уже ответили, что оно не обжалуется.

23.04.2021, 09:37

Юрист Росик Виктория Валерьевна ввела в заблуждение.

23.04.2021, 09:38

Вы совершенно правы.

23.04.2021, 09:43

Не вводили Вас в заблуждение. Просто, если Вы не устраните недостатки, суд вынесет определение о возвращении искового заявления, которое уже можно обжаловать. И в жалобе можно ссылаться и на определение об оставлении иска без движения.

23.04.2021, 09:58

АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 129 АПК РФ

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона;

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

6) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание.

(п. 6 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

2. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

5. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

23.04.2021, 09:59