Курск, 22.04.2021, 07:34

Когда следует оформлять акт приема-передачи при покупке гаража?

Вопрос №18413597 из г. Курск
опубликован 22.04.2021, 07:34
Покупаю гараж, в соответствии с ГК право собственности переходит ко мне с момента государственной регистрации. Могу ли я в договоре купли-продажи указать, что акт приема-передачи оформляется в течение, допустим, 10 дней после регистрации? Или же обязательно акт должен быть на момент подачи документов на регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт приема-передачи необходим для подтверждения свершения факта передачи гаража от одного лица другому. Договор купли-продажи, даже подписанный сторонами, еще не означает, что покупатель гараж получил, а подписанный акт уже именно это и означает.

22.04.2021, 08:50

Да, можете указать, нарушения ГК РФ нет.

22.04.2021, 09:05

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, нужен ли акт именно на момент подачи документов на регистрацию? Ведь если в регистрации отказывают (по любой, даже формальной причине), то я остаюсь без денег и без гаража! Ведь договор подписан, гараж я принял по акту - продавец все формальности выполнил. А так условия договора не выполнены - акт не подписан, так как регистрация перехода права собственности не произошла...

22.04.2021, 09:01

Нет, не нужен акт приема-передачи на момент подачи документов на госрегистрацию.

22.04.2021, 09:05