LSN Messenger
Краснодар, 22.04.2021, 10:42

Как решить проблему распределения имущества после развода, если бывший супруг не выходит на связь?

Вопрос №18414083 из г. Волгоград
опубликован 22.04.2021, 10:42
Квартиру приобретала в ипотеку до брака в единоличную собственность. Далее был брак сроком менее года и рождение второго ребенка, применение капитала для закрытия ипотеки во время брака, позже состоялся развод. Знаю, что по закону должна выделить долю бывшему мужу в размере 1/10 доли в квартире как и детям из-за капитала, но он уклоняется и не выходит на связь от похода к нотариусу и регистрации раздела имущества. Подала в росеестр соглашение на распределение долей как единоличный собственник на себя 8/10 и детям по 1/10, мне отказали и приостановили дело на 3 месяца, т.к. нет соглашение о разделе имущества совместной собственности. Как быть, я нарушила уже срок 6 месяцев который дает пенсионной фонд для распределения долей, муж скорее всего будет игнорировать. Без него не продать и зарегистрировать не получится. Обращаться в суд на раздел имущества, а как доказать что брак был менее года, муж нигде не работал и абсолютно не участвовал в выплате ипотеки. Я подавала на развод еще до применения капитала, но бывший муж обманом меня уговорил не разрушать семью и подождать, т.е. все действия были продуманы и алчны - теперь пострадают от этого только дети. Я не могу расширить жил. площадь и переехать, распределить доли... Договориться с мужем отдать добровольно или продать его часть доли не получится, я так поняла. А если он получит долю, есть шанс что поступит не порядочно - продаст другому, запросит огромную сумму за эту часть. Я так понимаю выхода никакого нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте в суд иск о разделе имущества, без суда тут никак.

Не ищите вариантов.

Вам ничего не придется доказывать.

22.04.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Суд вынесет решение выделить долю бывшему мужу, а дальше как, добровольно он не отдаст?

22.04.2021, 19:11

Здравствуйте, Анастасия!

Один из способов выхода из сложившейся у Вас ситуации возможен при наличии у Вас свободной суммы в размере материнского капитала.

Как вариант можно в судебном порядке через возврат полученной суммы материнского капитала в обратно ПФР аннулировать обязанность по выделению доли в квартире. При положительном исходе остается возможность повторного получения материнского капитала на иные предусмотренные законом цели.

22.04.2021, 20:06

При участии в суде грамотного юриста суд не вынесет решения о выделении доли мужу.

23.04.2021, 08:47