Жизнь после пандемии - как выживать на алименты в 2000 тысячи и бороться за помощь отца через суд?

Вопрос №18414123 из г. Казань
опубликован 22.04.2021, 11:41
После пандемии стало невыносимо трудно. Алименты приходят по 2000 т в месяц. Бизнес идет с трудом. Обрастаю долгами по квартплате... дополнительно подрабатываю (в ночную смену)... ребенок рожден в браке. Отец сделал инвалидность чтоб не платить алименты. . как выживать не знаю... есть какие то лазейки обязать отца помогать в конце концов не этими выкидышами.. по 2000! или уже лишать отцовства... но будет ли государство помогать? Это тое вопрос!? дочери уже 15 лет... видит как я зашиваюсь... об отце ничего не хочет слышать... Может я могу обратиться через суд заставить помогать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да вы можете обратиться а суд и истребовать алименты в твёрдой денежной форме, доказав повышенные расходы на ребенка.

22.04.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Отлично !Коротко и ясно!Могу обратиться в суд!Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена Валерьевна, что вы подразумевает под- Отец сделал инвалидность чтоб не платить алименты? Уточните вопрос пожалуйста? Он работает неофициально?

22.04.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отвечаю про инвалидность.. у него инвалидность после инсульта... он в полне здоров, занимается спортом... Просто он при разводе обещал посадить меня на алименты в 500 р!я и не подавала... лишь бы пропал... исчез..! потом подала! Долго не платил ничего... суд его обязал платить... накопились долги... какая уж там у него группа не знаю... но по приговору суда два года приходило 5 000 и почти год 2000! в месяц! Стало трудно выживать после пандемии... за дочку обидно! Она у меня молодец! Хорошо учится занимается спортом! Вот не смогла отправить ее на соревнования в этот раз... нет возможности! Хотя пашу как конь! Вот и разозлилась... Подруга обещала помочь она с юридическим образованием... но у нее недавно умер муж (от пневмонии)... не хочу ее напрягать... а что то надо предпринять...! одн не вылезу! Подачки от ВВ не спасают... полная з...ца!

22.04.2021, 12:10

Елена Валерьевна, в данном случае имеется необходимость обратиться в суд с иском к отцу ребенка об изменении способа взыскать алименты, взыскивая с него, как в твердой денежной сумме так и в долевой на основании статьи 83 СК РФ. В ходе рассмотрения дела ходатайствовать перед судом об истребовании документов касаемые его группы инвалидности.

В соответствии со статьей 83 СК РФ алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме и одновременно в долях и твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный доход, у него отсутствует заработок, или выплачиваемые алиментные средства в долевом отношении к заработку существенно нарушает интерес одной...

22.04.2021, 12:19

Неправда! Не бесполезный ответ! Почему система пишет,, Автор вопроса отметил ответ как бесполезный"!Очень даже полезный! И на страничке у Вас весьма интересно! Спасибо!

22.04.2021, 14:50

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034