Анадырь, 22.04.2021, 16:25

Как вернуть ребенка, если отец не отдает его и требует только деньги?.

Вопрос №18415257 из г. Анадырь
опубликован 22.04.2021, 16:25
Сын с отцом проживает в другом городе, я мать, живу в другом городе, отец, не отдаёт ребёнка ни на каникулы не на проживание совместное со мной. Требует только деньги, телефонные звонки ограничивает. Я хочу ребенка забрать, по факту Отец с ребёнком не справляется. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, и забрать себе ребенка по суду. Или просто забрать отец потом сам пусть подает такое исковое заявление.

Обычно порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживающий отдельно, имеет право несколько раз в месяц забирать ребёнка к себе на выходные, в остальное время общаться в будни в зависимости от распорядка дня ребёнка, а также и проводить отпуск с ребёнком несколько недель в году.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

22.04.2021, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно отправлять исковое заявление об определении порядка общения в суд, по месту проживания отца ребенка.

22.04.2021, 19:38

Мы живём в разных городах, как мне действовать, писать исковое заявление и отправлять по месту проживания отца, в суд? Или можно обратиться в органы опеки по моему месту проживания? Или Писать в Органы опеки по месту проживания отца с ребёнком?

22.04.2021, 16:38

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

22.04.2021, 16:43

Есть несколько моментов, сколько ребёнку лет, был ли он согласен на это. Ребёнок до 10 вообще даже согласие не может давать за него решает мать, после 10 лет тоже решает мать но он может выражать свою волю.

Теперь о том как ребенка забрать и куда обращаться. По сути если отец увез ребенка и неизвестно его местонахождение и когда вам его отдадут то это похищение. Однако не может быть квалифицировано по ст. 126 УК РФ. Причина – отсутствие корыстного умысла в действиях отца, который увозит своего ребенка. -

ведь родитель считает, что действует в интересах ребенка. Причем возраст юного человечка имеет вторичное значение, так как для лиц моложе 10 лет. ст. 57 СК РФ неприменима, а для лиц старше это возраста имеется в статье отсылка к «учитывается» парирована «если это не противоречит его интересам». Такая интересная 57 статья Семейного кодекса по сути дела дает равные возможности как матери, так и отцу (а еще суду и органам опеки) своевольно интерпретировать ситуацию и мнение ребенка о ней.

Но если бывший муж забрал детей, что делать в такой ситуации, подсказывает логика:

обратиться в полицию для установления местонахождения детей и их возврата домой;

обратиться в органы опеки для разбирательства по делу;

при наличии решения суда, в котором определено место жительства детей – в ФССП для возбуждения исполнительного розыска.

Главное в этой ситуации не бездействовать, так как при сильной потере времени бывшему мужу будет довольно легко узаконить свои действия, попросту доказав, что дети проживали с ним все то время, когда он платил алименты. Мать же не предприняла попыток их вернуть, из чего легко сделать вывод: дети матери не нужны.

Для того чтобы найти ребенка можно обратиться в полицию, орган опеки и попечительства. Чтобы ребенка оставить жить с собой по закону нужно определить данный порядок по суду.

22.04.2021, 16:51

В исковом заявлении нужно, указывать, чтобы привлекли к нашему делу, органы опеки, и провели проверку в Отношении ответчика? Мне какие документы нужно, кроме заявления? СПАСИБО.

22.04.2021, 16:51

Да, в исковом заявлении третьим лицом указать орган опеки и попечительства.

22.04.2021, 16:52

Мне нужна помощь в составлении искового заявления, так как очень много нюансов в нашем деле.

22.04.2021, 16:56

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

22.04.2021, 16:58

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

22.04.2021, 16:58