Право на увольнение при прекращении договора на обслуживание в обособленном подразделении - разъяснения
Имею ли я право на увольнение по сокращению, работая в обособленном подразделении, при прекращении договора на обслуживание между предприятием и обособленном подразделением?
При расторжении работодателем трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности или штата работников организации с работником, местом работы которого является филиал или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения, работодатель обязан предложить такому работнику все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся как в самой организации работодателя, так и во всех иных ее филиалах и обособленных структурных подразделениях, находящихся в данной местности.
А если работник не согласен на предложенные вакансии, может ли он требовать увольнение по сокращению либо по соглашению сторон?
Если имеете в виду обязательные для работодателя требования работника - тогда нет. Просто отказ от вакансий - позволит работодателю либо предложить такие условия увольнения, либо по истечении установленного срока - уволить по сокращению.