Мурманск, 22.04.2021, 20:22

Как заключить алиментное соглашение, если есть исполнительный лист?

Вопрос №18415888 из г. Мурманск
опубликован 22.04.2021, 20:22
Уточните пожалуйста алиментное соглашение приравнивается к исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

См.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Т.о.. только нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Всего Вам доброго.

22.04.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, приравнивается.

Только надо обязательно данное соглашение заверить у нотариуса и у вас на руках будет нотариально удостоверенное соглашение, которое имеет силу исполнительного документа.

И можете данное нотариально удостоверенное соглашение если понадобится то предоставить на исполнение в службу судебных приставов (ОПИ).

22.04.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нотариальное соглашение является исполнительным документом, п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

28.04.2021, 16:20

Да, конечно. Нотариально удостоверенное соглашение об алиментам является одним из видов исполнительных документов.

28.04.2021, 16:24

Да,у меня нотариально заверенное соглашение, я правильно понимаю, это как судебное решение по алиментам?

22.04.2021, 20:54

Да, можете обратиться с ним в службу судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

22.04.2021, 20:56

Нет. Это как исполнительный лист по судебному решению.

22.04.2021, 21:01

Да Вы прав, оно имеет силу исполнительного листа!)

С уважением!

28.04.2021, 16:13

Т.е алименты назначенные по судебному решению и алименты по соглашению через нотариуса дают одинаковые права получателю алиментов?

22.04.2021, 21:18

Решение суда и соглашение имеют равную юридическую силу.

22.04.2021, 21:19

Да, именно так. Дают одинаковые права обратиться к судебному приставу для взыскания алиментов в принудительном порядке.

22.04.2021, 21:20

И значит у меня такие же права с соглашением на алименты что у родителя который получает алименты по решению суда? И я могу предоставлять его в соцзащиту например для детских пособий также как и родитель у которого судебное решение по алиментам?

22.04.2021, 21:23

Решение суда и соглашение имеют равную юридическую силу а значит и соцзащита и т.д.

22.04.2021, 21:27

Да, вы можете Соглашение предоставлять в соцзащиту для оформления разных пособий.

22.04.2021, 21:29

Если нотариально заверенное соглашение об алиментах как исполнительный лист по решению суда, то почему оно не подзодит для назначения пособия, разве это правомерно? Минтруд дал разъяснения по новому пособию для неполных семей на детей с 8 до 16 лет, что только алименты по решению суда а нотариальное соглашение не подходит. Почему так?

28.04.2021, 16:13

Здравствуйте

Условия и порядок, в том числе критерии нуждаемости для новой выплаты, должны разработать до 1 июля 2021. Минтруд бежит впереди паровоза.

28.04.2021, 16:59

Минтруд дал разъяснения по новому пособию для неполных семей на детей с 8 до 16 лет
ГДЕ эти разъяснения? Номер Официального Письма Минтруда и его дату укажите нам, пожалуйста, если ссылаетесь на эти разъяснения. В каком официальном источнике читали эти разъяснения?

28.04.2021, 19:57

В группе по детским пособиям скинули скрин, уточнений от Минтруда, там не указано номер письма, я так поняла, что это ещё не официально утвержденная инфо, хотя я конечно такого не исключаю, что такое примут официально, уже изначально, я бы прикрепила скрин который скинули, но не шла как сюла прикреплять.

28.04.2021, 20:26