Здравсвуйте! Если перед отпуском взять 1 месяц за свой счет. Повлияет это на сумму отпускных?
Здравсвуйте!
Если перед отпуском взять 1 месяц за свой счет.
Повлияет это на сумму отпускных?
Наталья, да повлияет, но незначительно. Зависит также от размера зарплаты.
Суммы, которые учитываются при расчете среднего заработка, – это выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисленные в пользу работника в расчетном периоде. Сюда входят зарплата, премии, надбавки и т.д. (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Вместе с тем, не учитываются при расчете:
социальные и иные нетрудовые выплаты, к примеру, оплата проезда, питания, коммунальных услуг работнику (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);
суммы, полученные работником за периоды, когда он не работал, но в соответствии с законодательством за ним сохранялся средний заработок: командировочные выплаты, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и т.д. (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
С уважением!