Северск, 23.04.2021, 09:59

Что делать, если отказали в восстановлении срока исполнительного производства - опыт юристов и шансы на дальнейшее обжалование

Вопрос №18416934 из г. Томск
опубликован 23.04.2021, 09:59
Суть вопроса такова: не получал на руки судебный приказ, заведено исполнительное производство, писал ходатайство о восстановлении срока - отказали, отправил частную жалобу в городской суд, ее оставили без изменения. Есть ли смысл обжаловать далее? Каковы шансы на это и куда дальше обращаться? Если есть юристы именно имеющие опыт и специализацию по таким делам просьба написать мне в личное сообщение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте кассацию именно на судебный приказ.

23.04.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я бы рекомендовал не тратить нервы и деньги. Даже после его отмены, истец подаст иск в исковом производстве и все вернётся на круги свои. Его отмена нужна для затягивания времени и заработать юристу.

23.04.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
я готов к исковому производству

Вы имеете ввиду кассационную жалобу? Написано, что она подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

А как я узнаю что это за суд?

23.04.2021, 10:05

Я не знаю откуда вы. Должно быть написано в судебном акте последнем тексте его.

23.04.2021, 10:36

Судебный приказ, который пытаюсь обжаловать в частной жалобе вступил в силу в марте прошлого года. В частной жалобе все без изменения судья оставил - могу ли я подать на приказ кассационную жалобу,,

23.04.2021, 10:28

Можете обжаловать ст.377 ПК РФ.

23.04.2021, 11:12

Я верно понимаю, что кассационная жалоба подается на аппеляционное определение городского суда и подается она в суд 1 инстанции, то есть в мировой суд, вынесший судебный приказ, а мировой суд отправит ее в кассационный суд общей юрисдикции?

23.04.2021, 11:26

Да, Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

23.04.2021, 11:30

А госпошлина уплачивается при подаче кассационной жалобы?

23.04.2021, 11:34

Госпошлина 150 руб, как показывает практика, Ваша кассационая жалоба на судебный приказ будет оставлена без рассмотрения, поскольку со дня вступления в законную силу судебного приказа прошло более 1 года.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Вам следует подавать кассационную жалобу на опредение мирового судьи и суда апелляционной инстанции.

23.04.2021, 14:05