Петрозаводск, 23.04.2021, 10:29

Юридические лица могут самостоятельно убирать территорию или нужно платить управляющей компании?

Вопрос №18417010 из г. Петрозаводск
опубликован 23.04.2021, 10:29
Упр. компания выставляет Юр лицу счета за уборку подъездов мытьё полов и т.д. Входы отдельные территорию убираем сами Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это незаконно, вы оплачиваете эти услуги путем оплаты платежки за коммунальные услуги. Не оплачивайте их, в случае если УК обратиться в суд решите вопрос в суде.

Общедомовая территория - ее уборка и содержание это ответственность УК!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... а также Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

23.04.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Речь идет об управляющей компании в жилом доме?

Или в здании?

Каким образом у Вас с ними урегулированы отношения?

23.04.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Упр. компания выставляет Юр лицу счета за уборку подъездов мытьё полов и т.д. Входы отдельные территорию убираем сами Это законно?

Да.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

23.04.2021, 10:35

Находится в жилом доме договор не подписан.

23.04.2021, 10:43

Тем более если нет договора вообще гуляйте! На основании чего ы должны платить! Если вы в доме как юридическое лицо а точнее у вас нежилое помещение вы отдельно должны заключать договор с УК на обслуживание как с юр. лицом и даже не вы а непосредственно собственник.

Опять же платить за уборку общего домового имущества в многоквартирном доме вы должны только по квитанции на оплату КУ если у вас помещение не переведено в нежилое и имеет статус жилого. Отдельно от квитанции никаких оплат вы совершать не обязаны. Только на основании договора или квитанции об оплате услуг ЖКХ. - общей квитанции.

23.04.2021, 10:47