Москва, 23.04.2021, 15:58

Подсудность эспора с недобросовестным арендатором - в какой суд подавать иск?

Вопрос №18417827 из г. Владимир
опубликован 23.04.2021, 15:58
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, подсудность эспора с недобросовестным арендатором. Я, арендодатель, зарегистрирован в городе Владимире, арендатор - юрлицо зарегистрированное в Краснодаре, помещение, сдаваемое в аренду, находится в городе Рязани. В какой суд подавать иск? По месту регистрации ИП и физлица, по месту регистрации должника, по месту нахождения помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Варианты подсудности:

1) если у арендатора в Рязани есть филиал или представительство, то иск может быть предъявлен в Рязани (п. 5 ст. 36 АПК РФ)

в Вашем случае сам факт заключения договора аренды будет являться подтверждением наличия обособленного подразделения арендатора в г. Рязань. (В соответствии с нормами НК РФ, любое помещение в котором есть хотяб одно рабочее место является обособленным подразделением юр лица).

2) т.к. местом исполнения договора, можно фактически считать арендованное помещение - то иск также можно подать в г. Рязани, как по месту исполнения договора (п. 4 ст. 36 АПК РФ)

3) также следует изучить договор аренды, возможно в нем оговорена подсудность которая выгодна Вам.

С уважением,

Ольга.

23.04.2021, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, по месту нахождения Юр лица.

23.04.2021, 16:03

По месту объекта подавайте иск в установленном порядке.

23.04.2021, 16:42

Ольга Георгиевна, здравствуйте, спасибо. В договоре - иск - по месту нахождения объекта. Подскажите, мне есть смысл закрыть ИП с УСН 6%, затем судиться с арендатором как физлицо, одновременно открыть ИП с ОСНО 13%, тогда арендодатель будет должен платить мне НДС, а я постараюсь его возместить?

23.04.2021, 16:40

Ольга Георгиевна, как с Вами связаться? Напишите электронную почту или телефон. С уважением, Игорь.

23.04.2021, 16:46

Напишите ей в личные сообщения.

23.04.2021, 16:48

Адрес моей электронной почты fortsuolga@mail.ru

23.04.2021, 17:20