Неуказание доводов ответчика в решении по гражданскому делу - нарушение норм и необходимость отмены решения в апелляции

Вопрос №18418392 из г. Вологда
опубликован 23.04.2021, 19:22
В решение по гражданскому делу суд не указывает доводы ответчика по заявленному иску, которые имели место в судебном заседании. Указана лишь общая фраза ответчик с иском не согласен. Этим доводам оценка судом не даётся. В апелляции такое решения должны отменить, и какие нормы нарушил суд при рассмотрении иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

В нарушение требований статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд никакой оценки утверждениям ответчика не дал и не указал в решении, на основании каких доводов их отверг.

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Данные конституционные принципы закреплены и в статье 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Указанные принципы судопроизводства предполагают наличие одинакового объема процессуальных прав сторон в гражданском деле.

Согласно пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Отсутствие в судебном решении оценки доводов и возражений ответчика в отношении обстоятельств дела, влекущих за собой вывод суда о необходимости удовлетворения заявленных истцом требований, свидетельствует о нарушении права ответчика на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом. Допущенные судом нарушения норм процессуального права, приведенные выше, существенные, которые повлияли на исход дела, в связи с чем состоявшиеся по делу судебные постановления нельзя признать законными и они подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.-УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ МНИМЫЕ ЮРИСТЫ. Наберут по объявлению.

23.04.2021, 21:09

Н-да, печалька. Ваш лозунг, безусловно: "Смотрю в книгу - вижу сами знаете что". Можете сколько угодно дальше тут цитировать что-либо, но пока до Вас не дойдет, что именно Вы прочитали - любая Ваша попытка обосновать тут свою значимость мягко говоря не к месту. За сим откланиваюсь, поскольку я не доктор, лечением не занимаюсь.

23.04.2021, 21:19

Не надо считать себя умнее всех и мнить из себя метра юриспруденции, если таковым не являетесь. Хоть читать научились, это уже прогресс!

Вместе с тем, Ваши выдержки из текста судебного акта не имеют приюдициального значения для Вашего дела, поскольку судебная практика не является источником права в Российской Федерации, судья не обязан руководствоваться ею при принятии решения по делу, тем более указанный Вами судебный акт вынесен в отношении иных лиц и при других обстоятельствах.

Далее дискутировать на эту тему не имеет смысла, поскольку автор вопроса мягко говоря не в адеквате.

Вам не помешало бы обратиться к соответствующему специалисту, поверить психическое здоровье.

Рs: автор вопроса смотрит в книгу и видит фигу!

23.04.2021, 21:23

Нарушений ГПК РФ в рассматриваемом случае не усматривается.

Все приводимые сторонами доводы относительно иска отображены в протоколе судебного заседания.

По изложенным Вами доводам апелляционная инстанция не отменит решение.

23.04.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;

2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Цитирование слов стороны в решении не обязательно. Требования к решению - в процессуальном законе, название которого Вам, г-н (г-жа) юрист должно быть известно. Изучайте матчасть самостоятельно.

23.04.2021, 19:35

Читайте и изучайте мат часть мнимые юристы-Статью 198 ГПК РФ. Содержание решения суда (действующая редакция)

23.04.2021, 20:38

О-о! Вы все-таки читать научились. Теперь осталось научиться понимать, что прочитано. По-секрету: это иногда сложнее))

23.04.2021, 20:43

Не надо строить из себя самого умного, если не разбираетесь в предмете вопроса лучше промолчите! Так, хоть не ударите лицом в грязь!

Изучите лучше Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении" и ст.330 ГПК РФ.

23.04.2021, 20:44

В нарушение требований статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд никакой оценки утверждениям ответчика не дал и не указал в решении, на основании каких доводов их отверг.

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Данные конституционные принципы закреплены и в статье 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Указанные принципы судопроизводства предполагают наличие одинакового объема процессуальных прав сторон в гражданском деле.

Согласно пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Отсутствие в судебном решении оценки доводов и возражений ответчика в отношении обстоятельств дела, влекущих за собой вывод суда о необходимости удовлетворения заявленных истцом требований, свидетельствует о нарушении права ответчика на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом. Допущенные судом нарушения норм процессуального права, приведенные выше, существенные, которые повлияли на исход дела, в связи с чем состоявшиеся по делу судебные постановления нельзя признать законными и они подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.-УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ МНИМЫЕ ЮРИСТЫ. Наберут по объявлению.

23.04.2021, 21:09

Н-да, печалька. Ваш лозунг, безусловно: "Смотрю в книгу - вижу сами знаете что". Можете сколько угодно дальше тут цитировать что-либо, но пока до Вас не дойдет, что именно Вы прочитали - любая Ваша попытка обосновать тут свою значимость мягко говоря не к месту. За сим откланиваюсь, поскольку я не доктор, лечением не занимаюсь.

23.04.2021, 21:19

Не надо считать себя умнее всех и мнить из себя метра юриспруденции, если таковым не являетесь. Хоть читать научились, это уже прогресс!

Вместе с тем, Ваши выдержки из текста судебного акта не имеют приюдициального значения для Вашего дела, поскольку судебная практика не является источником права в Российской Федерации, судья не обязан руководствоваться ею при принятии решения по делу, тем более указанный Вами судебный акт вынесен в отношении иных лиц и при других обстоятельствах.

Далее дискутировать на эту тему не имеет смысла, поскольку автор вопроса мягко говоря не в адеквате.

Вам не помешало бы обратиться к соответствующему специалисту, поверить психическое здоровье.

Рs: автор вопроса смотрит в книгу и видит фигу!

23.04.2021, 21:23

Оказывающее юридические услуги и не имеющее статуса адвоката. Более того, юристом может работать человек без юридического образования. Действительно набрали по объявлению.

23.04.2021, 22:11

Так не ходите сюда - и будет вам счастье.

23.04.2021, 22:14

Типичная домохозяйка, пытающаяся работать министром)))))

23.04.2021, 22:15

"Есть только одна глупость, это считать себя и свое мнение умнее" - это про Вас "уважаемый"!

23.04.2021, 22:35

Тебя уже выпустили из 6-ой палаты.

25.04.2021, 21:27