Тарко-Сале, 23.04.2021, 20:14

Инвалид с эпилепсией остался без половины пенсии из-за долга в 85 тысяч рублей.

Вопрос №18418500 из г. Сургут
опубликован 23.04.2021, 20:14
Я инвалид с детства 2 группы по заболеванию эпилепсия выяснилось что на мне долг 85 тысяч и был суд еще в 2019 году теперь вот с 19 апреля стали снимать половину пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление приставам об уменьшение процента с 50 на 20. полагаю удовлетворят. Если нет тогда обращайтесь в суд.

23.04.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сформулируйте четче вопрос.

23.04.2021, 20:22

Не имеет значения какая у Вас пенсия,50% на любой доход, социальная пенсия тоже считается доходом.

23.04.2021, 21:06

Отмените суд приказ, вот порядок

www.9111.ru

24.04.2021, 14:51

Имеют ли право приставы удерживать с меня часть пенсии по инвалидности 2 группы если у меня нет больше никаких доходов.

23.04.2021, 20:29

Да, имеют подробное право не более 50 процентов из пенсии.

23.04.2021, 20:31

Имеют полное право. По долгам надо платить. Сейчас будут взыскивать 50 процентов. Как уменьшить я вам написал.

23.04.2021, 20:32

Пенсия по инвалидности не являятся доходом, на который не может быть обращено взыскание ст. 101, 229-ФЗ.

Размер взыскания не может превышать 50%, если это не алиментные обязательства, моральный вред, ущерб от преступления и т.д. в этом случае допустимо взыскание 70%.

23.04.2021, 21:13

Но у меня же социальная пенсия!

23.04.2021, 21:04

Если речь идёт о ежемесячных выплатах инвалидам, выплачиваемых в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция), то на них не может быть обращено взыскание.

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакци.

23.04.2021, 21:14

Без разницы. Читайте ст. 101, Фз об исп. производстве.

Не подлежат взысканию только ЕДВ и НСУ, обычно выплачиваемые инвалиду совместно с пенсией, а на саму пенсию взыскание обращается.

23.04.2021, 21:22

А как мне уменьшить процент с 50 на 20.куда надо обращатся в соцзащита или в ПФР а потом кприставам?

23.04.2021, 21:28

Если исполнительное производство возбуждено судебным приставом, то следует обращаться с ходатайством к нему, если нет, то в ПФР.

23.04.2021, 21:30

Не забывайте оценивать ответы, иначе вам перестанут отвечать.

23.04.2021, 21:31

А можно ещё вопрос я попал под программу жилье инвалидам. Выделили однокомнатную 42 кв.на тот момент был женат. Детей нет. после развода проживает бывшая жена а я снимаю комнату. Хотя плачу ЖКУ регулярно за половину. Как нам быть? Совместно не выносимо жить.

23.04.2021, 21:38