Новосибирск, 24.04.2021, 08:26

Как защитить наследственное имущество ребенка-интерната?

Вопрос №18419181 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2021, 08:26
У меня есть ребёнок, находится на полном обеспечении интернате, психиатрическом. Ребёнок недееспособный. Что мне сделать, чтобы он (или интернат) не мог распоряжаться наследуемым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Интернат самостоятельно и не сможет распоряжаться, для этого нужно разрешение органов опеки.

24.04.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как сделать так, чтобы органы опеки не дали разрешение на распоряжение имуществом, какие условия должны быть?

24.04.2021, 08:59

Дарья, не ясно о каком имуществе идёт речь. Орган опеки не на каждое имущество предоставляет право распоряжения. Кроме того Вы, как заинтересованное лицо можете обжаловать разрешение в прокуратуру либо в суд.

24.04.2021, 09:22

Органы опеки обязаны охранять интересы недееспособных граждан, и поэтому они так не дадут разрешения на продажу доли в праве на квартиру без предоставления аналогичного жилья.

24.04.2021, 11:10

Речь идёт о доле в квартире.

24.04.2021, 09:25

Долю квартиры в данном случае невозможно продать без согласия органов опеки и остальных сособственников в соответствии со статьей 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.04.2021, 11:14