LSN Messenger
Барнаул, 24.04.2021, 11:34

Какие права имеет арендатор после подачи заявления на уход и возможность замены на другого арендатора?

Вопрос №18419494 из г. Барнаул
опубликован 24.04.2021, 11:34
Если я — арендатор написал заявление на уход, но потом передумал... соглашение о расторжении договора не подписывал, до срока конца аренды 5 дней. Может ли хозяин помещения заменить меня другим арендатором по мимо моего согласия... или я имею первоочередное право остаться на аренде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аренда чего, или вы имеете ввиду найм жилого помещения, то

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

24.04.2021, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Формально можете, в жизни - кто знает.

24.04.2021, 11:36

Аренда не жилого помещения. Торголч.

24.04.2021, 11:51

Пока еще имеете право, но хозяин может поменять условия.

24.04.2021, 11:53

В таком случае,

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

24.04.2021, 11:59