Москва, 24.04.2021, 15:19

Сотрудник не являлся на работу, пропустил 4 месяца, а через полтора года выиграл иск о неосновательном обогащении - что делать?

Вопрос №18419919 из г. Москва
опубликован 24.04.2021, 15:19
Сотрудник перестал выходить на работу, на звонки не отвечал, адрес по паспорту имелся в карточке учета, но при оформлении было сказано, что это формальный адрес, фактический даст позже, но так и не дала. Через месяц прогула ее уволили, вроде направляли по формальному адресу письма, но без результата, квитанции потерялись. Через 3 месяца после начала прогулов, человек объявился по телефону, потребовал скан трудовой с указанием что принята на работу но без увольнения. Так надо оформлять больничный по беременности! Естественно мы не знали о беременности, ранние сроки, не видно. Б\л не было на ранних сроках. . . А то уже 4 месяца до этого б/л не ходила на работу без комментариев. Встретились, попросили расписаться за приказ, получить наконец книжку, отказалась. Объяснили, что и неработающий может получать все пособия и прочее. Предложила написать за свой счет на 4 месяца прогула и завести новую книжку, мы не стали этого делать. Забыли об этом. Сейчас выяснилось, что она подала иск полтора года назад и выиграла огромную сумму Решение давно вступило в силу, только сейчас узнали от пристава. . Об иске ничего не знали. Срок обжалования пропущен. Как быть, боюсь восстановить юр. лицу не получится. Можно подавать сейчас отдельный свой иск, чтобы вернуть выигранные ей за спиной организации деньги и как его сформулировать - неосновательное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Увольнять работника, о котором нет никаких данных могут только слишком уверенные в себе кадровики, которые таким образом могут добиться только тех результатов, которые возникли в Вашем случае. В таких случаях нужно просто заполнять табель, указывая неизвестные причины отсутствия и составлять акты об отсутствии работника. Что до конкретных рекомендаций в Вашем случае, то их лучше получать на индивидуальной консультации у юриста, поскольку неосновательное обогащение по смыслу ст. 1109 ГК РФ не всегда можно истребовать, а значит заявлять такой иск не всегда стоит. Если что-то выяснилось "сейчас", то лучше дайте юристу изучить это "что-то".

24.04.2021, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за консультацией со всеми материалами дела.

Вам нужно сформировать правовую позицию и уже исходя из нее принимать решение.

24.04.2021, 15:21

Сейчас ничего подавать нельзя - знакомьтесь с тем гражданским делом, выясняйте почему вас не уведомили о процессе и т.д.

25.04.2021, 00:45

Добрый день. Непонятно как вас суд не уведомил о рассмотрении дела. Чтобы что-то советовать в данной ситуации нужно ознакомиться с решением и разобраться с ситуацией.

25.04.2021, 10:14

Проблема, что срок обжалования пропущен, мы не получали ничего, но если суд направлял, как восстановить срок юр.лицу.

А если невозможно восстановить срок как и какой иск можно подать, чтобы при новом иске доказать. Что работнику ничего не должны..

25.04.2021, 11:32

Я не написала. Что не уведомляли, а не получали, почта не донесла, или сами прозевали, не знаю. Скорее всего направили, должны были направлять. Если выяснится, что направляли по юр. адресу, а мы не получили - как восстановить срок? А если е удастся восстановить срок, как быть? Подавать иск? какой?

25.04.2021, 11:15

Здравствуйте.

Если срок не восстановят, то ничего уже не сделать.

25.04.2021, 11:32

Если выяснится, что уведомляли, а вы не получили или прозевали, то, к сожалению, мало, что можно сделать. Пока есть решение по тому делу, никакие иски по этому же факту подавать нельзя.

25.04.2021, 11:52

Выяснила, уведомляет, но о принятии нет, и по заседаниям, из 5 только о 2. И адрес в этих двух указали неполный, без номера помещения, поэтому и не получили.

26.05.2021, 01:23