Ростов-на-Дону, 25.04.2021, 13:59

Вопрос по налогам?

Вопрос №18421789 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2021, 13:59
Должна ли я платить налоги, если мой друг переводит мне деньги на карту? Если-да, то от какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По сути, получение Вами денежных средств на безвозмездной основе является дарением, а доходы в форме дарения денег налогом не облагаются в соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ.

27.04.2021, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Инна Ивановна, Вы не обязаны оплачивать налог.

Вы же не относитесь к категории самозанятых например?

Нет, отчислять налог не нужно.

С уважением.

25.04.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Инна Ивановна!

Если этот перевод денег - оплата за проделанную работу, то Вы можете инициативно подать декларацию по форме НДФЛ-3 на всю сумму выплат и уплатить с них подоходный налог в размере 13%

25.04.2021, 14:57

Нет. Человек мне просто помогает финансово.

25.04.2021, 15:00

Вы не обязаны исчислять налог, поскольку никаких услуг Вы ему не оказываете.

С уважением!

25.04.2021, 15:01

Инна Ивановна!

В таком случае это не доход и налогом не облагается.

25.04.2021, 15:24