LSN Messenger
Симферополь, 26.04.2021, 07:28

Как предъявить иск к наследственному имуществу при отказе ответчицы и без заключения договора купли-продажи дома, если отец продавец и является гражданином Украины?

Вопрос №18423180 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2021, 07:28
Как предъявить иск к наследственному имуществу если ответчица не приняла имущество и находится и является гражданином Украины, а отец продавец (по расписке без заключения договора купли-продажи дома) умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плохо, что из Вашего вопроса не совсем ясна суть спора, что может повлиять на определение ответчика в споре.

26.04.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск подается по месту открытия наследства (ст. 30 ГПК РФ).

26.04.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Предъявляйте иск к местной администрации, где открыто наследство.

26.04.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Иск к наследственному имуществу подается в обычном порядке, установленном ГПК РФ.

Но в Вашей ситуации может быть множество нюансов, надо разобраться в них. Например, неясно, о чем у Вас расписка.

26.04.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Иск предъявляете к администрации, где открыто наследство.

26.04.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

1. У наследодателя возник долг, по которому отвечает наследник.

2. Поскольку наследство никем не принято, дом СЧИТАЕТСЯ выморочным. Соответственно, он переходит в собственность того муниципального образования, на территории которого находится.

3. Отвечать по долгу наследодателя будет именно это муниципальное образование.

4. Необходимо предъявлять иск о взыскании денежных средств именно к муниципальному образованию.

5. Тот факт, что наследственное дело не было открыто, подаче иска НЕ препятствует.

6. При составлении иска необходимо учесть факты, которые суд признал установленными при рассмотрении Вашего предыдущего иска.

27.04.2021, 06:22
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ!

Наследственное дело не открыто.

26.04.2021, 08:49

А вы предъявите иск к Администрации (если 6 месяцев истекли).

Вы хотите право собственности на это установить. Ваш предмет спора о чем?

26.04.2021, 08:51

Мы подавали в суд иск о признании права собственности на дом купленный (деньги переданы и есть расписка передачи денег но нет договора купли-продажи) человек (гражданин) Украины умер, а дочь гражданка Украины не явилась на суд. С момента передачи денег прошло 2 года, продавец после получения денег уехал на Украину и там умер. Иск к администрации не предъявляли.

26.04.2021, 08:57

Если наследство не принято в установленный законом срок, то оно становиться выморочным и следовательно должно стать муниципальным и именно к собственнику-предполагаемому можно иск подать.

А что стало с иском к наследнице?

26.04.2021, 09:06

Если договор купли-продажи не был заключен, то иск можно заявить только о возврате денежных средств с того, кто эти деньги получил либо с насдледника, либо с местной администрации (по месту нахождения недвижимого имущества). Право собственности Вы сможете признать только после того, как пройдет 18 лет непрерывного владения жилым домом.

26.04.2021, 09:15

Суд отказал о признании права собственности, наследник находится на Украине и является гражданином Украины.

Как заявить иск к наследнице которая находится на Украине или администрации если она не признала имущество выморочным?

26.04.2021, 10:19

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Иначе можно сколько угодно строить гипотезы и предположения.

26.04.2021, 10:21

Если она не приняла наследство, то к ней то, почему иск был?

Нужно к администрации..

И суд не обязательно должен был признать право собственности, если даже договора нет.., о чем тут говорить то..

26.04.2021, 10:32

Я уже Аам ответила выше, что делать. Право собственности Вам не призгать на сегодняшний день, кого бы Вы не привлекали в качестве ответчика.

26.04.2021, 11:03

Получатель денежных средств гражданин Украины умер-есть дочь гражданка Украины которая находится на территории Украины. Как предъявлять иск к администрации если имущество не признано выморочным, а дочь не открыла наследственное дело?

26.04.2021, 11:08