Симферополь, 05.11.2020, 14:58

Покупатель остался без дома и денег - иск о признании добросовестности в суде.

Вопрос №17947023 из г. Симферополь
опубликован 05.11.2020, 14:58
Хотел приобрести дом, передал продавцу деньги по расписке (с соблюдением всех требований расписки). Через неделю после передачи денег и въезда в дом (без составления акта передачи недвижимого имущества) продавец (гражданин Украины) узнал, что должен будет заплатить налог с продажи дома 30% и отказался составлять договор купли-продажи дома, деньги не вернул и уехал на Украину и умер там. Можно ли обратиться в суд с иском о признании добросовестным покупателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Представляется, что иск о признании сделки заключенной Вам ничего не даст. В соответствии с п.4 ст.434 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. Именно такие требования установлены законом для договора продажи недвижимости (ст.550 ГК РФ). Поскольку составлялась только расписка в получении денег и поскольку, очевидно, подписана она была только продавцом, постольку требования к форме договора не соблюдены, и судебным решением устранить эти недостатки будет невозможно.

Вариантов в Вашей ситуации, думается, два - либо искать наследников продавца и заключать договор по всем правилам ГК РФ с ними, либо по истечении 15 лет с момента передачи Вам дома в судебном порядке признавать за собой право собственности на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

05.11.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим Станиславович, вам нужно обратиться в суд с иском о признании сделки заключенной и признании права собственности на дом.

05.11.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Максим Станиславович.

Можно взыскать деньги с наследников в Украине, надо своевременно заявить о долге нотариусу, и обращаться с иском в суд.

05.11.2020, 16:04

В наследство дочь находящееся в Украине не вступила и прошло, со слов иных лиц, более полу года с момента смерти продавца! Нотариуса в Украине?

05.11.2020, 16:33

Здравствуйте. Срок можно восстановить.

05.11.2020, 16:34

Здравствуйте.

Если наследники не приняли наследство, то оно становится выморочным, то есть переходит в собственность муниципального образования, на территории которого находится дом. Соответственно, Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств этому муниципальному образованию. Вполне вероятно, что Вы сможете заключить с ответчиком мировое соглашение и вместо взыскания денежных средств приобрести право собственности на дом. Если заключить мировое соглашение не удастся, получите деньги - с муниципального образования их получить будет проще, чем с наследников.

05.11.2020, 16:39

Максим Станиславович, обращайтесь в суд с иском о признании расписки договором купли-продажи, признании права собственности на дом, это единственный вариант в вашем случае.

05.11.2020, 16:40

В расписке есть подписи обоих сторон!

10.11.2020, 09:14

Дело не только в подписях, нужно смотреть содержание расписки, взыскать деньги можно в Украине, по месту нахождения наследников.

10.11.2020, 09:33

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Вашем случае сейчас есть два варианта:

1) взыскивать деньги по расписке с наследника;

2) подать иск о признании расписки договором купли-продажи, и регистрации права собственности на Вас в вязи с уклонением Продавца (отсутствием) от регистрации перехода права.

10.11.2020, 09:34