Бывшей спортсменке диагностировали острый мелкоочаговый инфаркт передней стенки сердца после проведения коронографии - история здорового образа жизни и потеря контроля над сердцем.

Вопрос №18423380 из г. Уфа
опубликован 26.04.2021, 09:46
20 апреля была проведена коронография, поставили стент. В кардиологии г. Стерлитамак, Башкортостан буду находиться 10 дней. 19 апеля обращалась в свою пол-ку Гафурийский р-н, с. Красноусольский. Сама обратилась на ЭКГ, т. к. все по записи терапевту и кардиолог не попала... 20-го у себя в "Алмеде"сделала УЗИ сердца, но узистка ничего не сказала. Я спросила"мои дальнейшие действия. Я - в поликлинике нечего делать, только по записи можно попасть",доктор-поднимитесь в т/о обратитесь к заведующему. Так я и сделала. Повторила ЭКГ, в сравнении с 19 апреля изменения произошли. Доктор организовал транспортировку... Острый мелкоочаговый инфаркт передней стенки по приезду диагностировали. Утром 20 апреля резко подскочило АД 190/110 мм рт ст, беспокоили загрудинные боли. Ранее АД не повышалось, стабильно держалась 110/70 мм рт ст, сахар крови 5,5-5,8 ммоль/л. (В прошлом многоуровневая спортсменка и бзимнег и летнего видов спорта"Всегда впереди паровоза" , в данное время вела непосильный здоровый образ жизни, бассейн 1 р/нед., перешла на свободную не обременяющую себя скандинавскую ходьбу, приём 1,5-2 л. живой чистой сырой воды в сутки, отказалась от сахара с 2012 г., начала поститься по мусульманнсим обрядам с 13 апреля, на 3-й день поста появились загрудинные боли, но не придала значения на сердце (т. к. в анамнезе полесегментарный остеохондроз позвоночника, протрузии п/к, грудного, шейного отделовх позвоночника, грудино-реберный периартроз-синдром Титце был, но климакс настал ощущения болезни прошли, многоузловой зоб (1 раз в 2 года наблюдаюсь у эндокринолога в РКБ г Уфы) , многократно переносила Лакунарные ангины, ХОБЛ, аппендоэктомия 10.07.1991 г, Холецистоэктомия 26.03.2009 г., до пенсии безвылазно 35 лет проработала Выездным фельдшером Скорой помощи, вела общественную спортивно-массовую работу как начала работать. На пенсии с 1 сентября 2019 г. Но последние 2 года никакие лекарства не принимала, здоровый образ, травки, Бады).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илюся Фаниловна!

Спасибо за подробное описание Вашего образа жизни, состояния здоровья и проведенного оперативного лечения.

Но, или Вы перепутали сайт, или забыли задать вопрос юристам.

26.04.2021, 09:56

Мне положена путёвка на реабилитацию в санаторий? Я пенсионерка с 1.09.2019 г.,20.03.1962 г. р.

26.04.2021, 12:14

Илюся Фаниловна!

Если вы решили пройти санаторно-курортное лечение или реабилитацию в здравнице по полису ОМС, то начинать вам нужно с районной поликлиники.

1.Запишитесь на прием к участковому терапевту. Если вы недавно перенесли травму, операцию или страдаете хроническим заболеванием, то принесите с собой все выписки из истории болезни, а также все медицинские документы, которые могли бы подтвердить ваш диагноз. Если таких документов нет, то опишите врачу свои жалобы на состояние здоровья, чтобы он назначил соответствующие анализы и процедуры, необходимые для постановки диагноза.

2. На основании выписного эпикриза из больницы или результатов обследования и анализов, терапевт дает заключение с поставленным диагнозом, который входит в перечень болезней для санаторно-курортного лечения или реабилитации по ОМС, а также рекомендацией к санаторно-курортному лечению.

3. Этот документ передается специальной врачебной комиссии, которая и будет решать, положены ли пациенту санаторно-курортное лечение или реабилитация по полису ОМС.

4. Соберите все документы, которые должна получить врачебная комиссия: копия удостоверения личности (паспорт), копия страховки ОМС, направление от лечащего врача, эпикриз из стационара или от других врачей с указанием диагноза, анализ крови, анализ мочи, анализ на TORCH-инфекции, анализ на венерические заболевания, электрокардиограмма, флюорография, результаты осмотра у гинеколога или результат осмотра у проктолога, дополнительные исследования по основному заболеванию.

5. Для принятия решения врачебной комиссии дается 20 дней. Комиссия может отказать пациенту (смотрите перечень противопоказаний) или решить, что пациенту полагается санаторно-курортное лечение или реабилитация по ОМС.

Если пациенту положено санаторно-курортное лечение или реабилитация по ОМС, то ему выдается направление по форме №057/у-04, по которому он оформит путевку в санатории. Пациента ставят в очередь на получение путевки.

В список недугов входят не только тяжелые болезни и состояния сердечно-сосудистой системы, всех внутренних органов, органов кроветворения и дыхания, опорно-двигательного аппарата, эндокринной, нервной системы, психологические расстройства.

В списке можно найти довольно распространенные и не сильно тяжелые заболевания, такие как расстройства сна, мигрени, неврозы, конъюнктивит, варикозное расширение вен, гастриты и даже запор. Уточнить весь список заболеваний, по которым положена реабилитация и санаторно курортное лечение по полису ОМС можно в Приказе Минздрава РФ от 05.05.2016 года №281 Н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»

www.kp.ru

26.04.2021, 13:47