Уфа, 26.04.2021, 17:06

Неожиданность на отпуск - правомерно ли требование делопроизводителя?

Вопрос №18424847 из г. Уфа
опубликован 26.04.2021, 17:06
У меня отпуск стоит с 1 июня.. С руководителем договорились о переносе на 15 июня. Но делопроизводитель требует, чтобы я написала заявление, где должна написать о причинах переносе отпуска и приложить документы этих причин. Правомерно ли то чо требует делопризводитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дина!

Статья 124 Трудового кодекса устанавливает, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Эта норма позволяет максимально учесть интересы работника и работодателя, помогая последнему существенно упростить организацию бесперебойного производственного процесса.

Есть случаи, когда перенос отпуска обязателен: временная нетрудоспособность работника; исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; иные случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

По письменному заявлению работника и по согласованию с ним работодатель также обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

Всего вам доброго.

26.04.2021, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне надо предоставлять справку или еще какие документы, на каком основании мне поменять дату отпуска, как требует делопроизводитель.?

26.04.2021, 17:42

Смотря какая причина если просто по семейным обстоятельствам, то никакие справки прикладывать не нужно.

26.04.2021, 17:44

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034