Кемерово, 31.08.2012, 13:49

Как поступить, если при затоплении квартиры пострадал кухонный гарнитур, а ЖЭК описал только помещение?

Вопрос №1842502 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2012, 13:49
Затопили с верху, прорвало трубу водопроводную, составили Акт затопления квартиры, повреждения квартиры понятно, а у нас еще кухонный гарнитур размок, ЖЕК только квартиру описывае, что нужно делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первичным доказательством причинения Вам ущерба будет акт, составленный управляющей компанией, в акте обязательно указываются все поврежденные вещи, имущество, и причины затопления.

Касаемо срока исковой давности, то он действительно составляет 3 года со дня причинения Вам ущерба.

31.08.2012, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий Николаевич

В акте кроме квартиры нужно указать и то, что намок кухонный гарнитур. Жэк должен составить акт по факту, указав что именно пострадало от затопления. А ущерб уже определять с помошью эксперта.

31.08.2012, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Проведите независимую оценку ущерба, и закажите техническую экспертизу для определения причины (виновника затопления). После чего обращайтесь в суд.

31.08.2012, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Светлана, предложите собственнику квартиры по причине которого произошло затопление компенсировать причиненный ущерб имуществу добровольно по его рыночной стоимости на момент затопления. Если не согласится, у пострадавшего есть право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.

31.08.2012, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Три года срок давности.

С момента затопления.

31.08.2012, 14:43

общий срок для возмещения вреда 3 года

31.08.2012, 14:44

Уважаемая Светлана, Кемерово !

По данному делу вам необходимо провести Строительно-техническую экспертизу !!!

Для проведения Строительно-технической экспертизы вы можете обратиться в ЛЮБОЕ Экспертное Учреждение вашего города и России !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2012г

08:52 моск.

03.09.2012, 08:52

Не экспертизу. а заключение специалиста. В любую. организацию. имеющую лицензию на оценочную деятельность

03.09.2012, 08:56

Здравствуйте!

Сначало установите факт протечки . То есть пригласите инженера из ЖЭК а пусть составит Акт о протечках, где будет указано размер ущерба, причина, виновники и.т.д., далее можно поискать в интернете на пример "Стрительно-течническая экспертиза""в вашем городе и выдаст ряд адресов экспертных компании.

03.09.2012, 09:46

Есть ли срок давности по затоплению квартиры

31.08.2012, 14:41

Где нужно заказать техническую экспертизу? В кокую организацию обратиться.

03.09.2012, 08:47