Задержание вместе с наркоманом - что ждет водителя без наркотиков?
Меня задержали с человеком у которого были наркотические вещества, у меня не было их, но я был за рулём автомобиля, после оформления в отделе, отвезли в наркологический диспансер на сдачу анализов, какие последствия меня ждут, при условии что тест может быть положительным. Меня лишат водительского удостоверения?
При обнаружении запрещенных веществ в материалах водителя инспектор ГИБДД привлекает его статье 12.8 КоАП «Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».
Если действия водителя не содержат уголовно наказуемого деяния, то наличие наркотиков и алкоголя в крови карается наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, вас должны лишить водительских прав.
Инспекторов гибдд при задержании не было и их не вызывали, в наркодиспансер отвезли оперативники, все равно будет лишение?
Да, всё равно будет.