Задержание вместе с наркоманом - что ждет водителя без наркотиков?

Вопрос №18425141 из г. Абакан
опубликован 26.04.2021, 18:51

Меня задержали с человеком у которого были наркотические вещества, у меня не было их, но я был за рулём автомобиля, после оформления в отделе, отвезли в наркологический диспансер на сдачу анализов, какие последствия меня ждут, при условии что тест может быть положительным. Меня лишат водительского удостоверения?

Лучший ответ
Рекомендуется

При обнаружении запрещенных веществ в материалах водителя инспектор ГИБДД привлекает его статье 12.8 КоАП «Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

Если действия водителя не содержат уголовно наказуемого деяния, то наличие наркотиков и алкоголя в крови карается наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

26.04.2021, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вас должны лишить водительских прав.

26.04.2021, 18:57

Инспекторов гибдд при задержании не было и их не вызывали, в наркодиспансер отвезли оперативники, все равно будет лишение?

26.04.2021, 19:02

Да, всё равно будет.

26.04.2021, 19:05