Ставрополь, 26.04.2021, 22:04

Утечка материнского капитала в накопительную пенсию - что делать второму родителю?

Вопрос №18425619 из г. Ставрополь
опубликован 26.04.2021, 22:04
Правда ли, что если мать детей в течении полу года не сообщит куда она вложит мат капитал, то он уйдёт в накопительную пенсию? По новым законам. И если это так, то как быть второму родителю первого ребёнка, если он не согласен с такими решениями, но в браке родители не состояли, а ребёнок на него записан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. Она имеет право произвести возврат из ПФР, если направила на пенсию

Вот для вас www.9111.ru

Второй родитель НИКАКОГО отношения и влияния не имеет, он не член семьи.

И не важно, что он указан в графе отец.

26.04.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🤝🏼🤝🏼🤝🏼

А если ребёнок практически всегда проживает у второго родителя, у отца и содержится без алиментов отцом, то мать тоже может как попало воспользоваться капиталом, без его согласия? Обналичить, на накопительную пенсию направить и прочее?

26.04.2021, 22:17

Да,имеет, так как она не лишена родительских прав и не ограничена. Ну не требуется его согласия.

Нельзя обналичить-закон это не предусматривает.

26.04.2021, 22:23