Спустя пол-года, мы разругались с приятелем из за того что он всячески укрывал от меня журнал приход-расход.

Вместе с приятелем решили открыть магазин, каждый вложил по 150 000 руб., у жены приятеля было ИП, вот под её ИП и открыли магазинчик (арендовали площадь). Все происходило по устной договоренности, мы же друзья с детства (были). Я передавал деньги приятелю в присутствии 2 человек, он пересчитал и убрал их. Спустя пол-года, мы разругались с приятелем из за того что он всячески укрывал от меня журнал приход-расход. (он вел всю бугалтерию) и я не мог отследить весь оборот средств. Они выгнали меня из магазина, т.к. я начал требовать вернуть мне деньги обратно, на что они сказали что вернут только позже, далее он предложил мне выкупить салон сотовой связи у него, на что я не согласился, тогда он стал меня шантажировать тем, что подаст на меня заявление в полицию, за то что я якобы вымогаю у него деньги, и продал, но следователь не нашел в этом состав преступления.

Как мне вернуть мои деньги?

Лучший ответ

Вам будет очень тяжело возвратить свои денежные средства, так как в порядке гражданского судопроизводства денежные обязательства доказываются письменными документами.

Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о привлечении Вашего приятеля к уголовной ответственности по ч.2 ст 159 УК РФ.

У Вас имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за вымогательство, которое и будет доказывать факт и сумму денежных средств, переданных Вами.

Если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, то тогда Вы можете обратиться в порядке гражданского судопроизводства и взыскать свои денежные средства, а также за пользование чужими денежными средства по ставке рефинансировая ЦБ РФ.

Большое спасибо!

Да уж,как говорится и не зря "дружба дружбой,а деньги врозь".

Что Вам сказать,Александр,"без бумажки ты букашка,а с бумажкой человек",как гласит поговорка.

Вам,конечно можно только посочувствовать,но легче Вам не станет.На будущее будет хорошим уроком.

Что касается по поводу взыскания средств,конечно, Вы можете это сделать в судебном порядке,но ведь Вам необходимо представить доказательства,что Вы вкладывали денежные средства,сможете ли?И потом ИП оформлено на жену Вашего "друга".Я не вижу перспективы,единственная надежда,может Ваш "друг"не слишком погряз в алчности и у него проснется совесть,и он сам вернет Вам деньги.

Удачи Вам!

Спасибо!